Командир из воюющего Мариуполя рассказал, какой будет следующая война

18.04.2022

Военно-политический деятель ДНР, известный ополченец, экс-командир бригады «Восток» и донецкой «Альфы» Александр Ходаковский («Скиф») в своём авторском Telegram-канале – о том, каким оружием мир будет воевать дальше

«После этой войны (речь идет о СВО – прим. ред), как её ни называй, не будет необходимости в восстановлении и наращивании комплекса обычных вооружений. Меня иногда называют „экспертом“, но я таковым себя не считал и не считаю. Я очевидец и соучастник, и как очевидец и соучастник, даже не будучи экспертом, я вижу снижение эффективности обычных вооружений в современной войне.

На всякое средство есть контрсредство, на каждое действие — противодействие; численное превосходство не является определяющим, навыки и умения при отсутствии мотивации тоже не критерий…

Сейчас можно, наверное, сказать, что мы приступили к осаде Мариуполя, пребывая в уверенности, что нас меньше, чем их. Мы знали, сколько нас, догадывались, сколько их, и по меткому выражению одного грамотного офицера мы продемонстрировали новый вид тактики — очаговое наступление.

Мы вгрызались в отдельные куски и постепенно расширяли пятна подконтрольной нам территории, пока эти пятна не сходились краями. При этом полного окружения первоначально не было — противник просто вбил себе в голову, что теперь он в обороне, хотя сил для манёвра у него было достаточно. Теперь уже нет.

Но у нас была мотивация и кое-какие средства поражения. На других участках средств поражения было больше, включая „калибры“ и „искандеры“, но мотивация была, очевидно, ниже, потому что многие долго не могли понять, что учения закончились, и началась война. Это в какой-то мере уравняло баланс.

Сейчас все уже всё поняли, впереди самый непростой этап, когда обычным вооружениям будет разрешено перед выходом на скамейку запасных сказать своё последнее слово, а потом только ядерные боеголовки и средства их доставки.

Можно сделать предварительный вывод, что это последняя крупная война без использования ядерного оружия, где участником является Россия. При необходимости или неизбежности следующей — мы попадём в Рай, а они… Дальше по тексту».

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1414

Источник

http://rusvesna.su/

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео