Истерическая попытка исторического самоутверждения (Мнение)

3.12.2017

Пошли сегодня с детьми на «Легенду о Коловрате» и в процессе просмотра меня мучал один вопрос. Вернее, некстати вспомнился вчерашний бенефис Порошенко и его очередной шедевр на тему того, что первый свод законов Киевской Руси "Русская правда" является "одним из древнейших документов правосудия на Украине" и "не имеет никакого отношения" к России, потому что России тогда не существовало. Ну и прекрасное про "древнеукраинского князя" Ярослава Мудрого тоже.

Так вот, смотрела я на сожженную Рязань, на гонцов, мчащихся во Владимир, Коломну и Муром, на молодых воинов и думала - а они, по мнению Порошенко кто?! Уж не русичи ли?! И какую землю они защищали?! Часом, не русскую ли?!

И тот факт, что столица Руси какое-то время была в Киеве, городе, который менее 100 лет назад стал столицей Украины - ещё не повод нести такую чушь, которую позволяет себе Порошенко. Тем более, что, после монгольского нашествия на Русь, Киев был разрушен и пришёл в упадок и в последующие века Киев был центром административных единиц в составе Великого княжества Литовского, Речи Посполитой и Русского государства. Так почему бы в этой связи не объявить ту же Литву и Польшу «детьми Украины» и не заявить на них свои права?!

Что касается Ярослава, который сегодня считается украинцем, то здесь ещё смешнее. Как мы помним, Ярослав был сыном Владимира Святославовича (новгородского князя) и полоцкой княжны Рогнеды. Т.е. по Порошенко выходит, что украинец - это гибрид русских с белорусами. Забавно, не так ли?! Уверена, титульные гиднюки этот факт оценят по достоинству)

Что касается династии Рюриковичей, то там всё совсем плохо. Хотя бы потому, что основатель династии Рюрик - по древнерусской летописной традиции варяг, новгородский князь и родоначальник княжеской, ставшей впоследствии царской, династии Рюриковичей на Руси. Понимаете, варяг! Из Новгорода. А эти понятия имеют к Украине такое же отношение, как оливье к ядерной физике.

Нет, я прекрасно понимаю, что для невозможных идиотов нет ничего невозможного. И для тех, у кого в числе великих украинцев значится Понтий Пилат, проще простого записать в соотечественники и Моисея.

Но! Глядя на экран, видя то, с каким отчаянным мужеством РУСИЧИ противостояли орде, мне захотелось внести ясность.

И уличить в очередной лжи и попытке присвоить себе чужую историю тех, кто не желает признаться себе в очевидном. А именно - в том, что до начала ХХ века не было никаких украинцев. Так что всё, чем занимается сегодня Порошенко и Ко - не более, чем истерическая попытка исторического самоутверждения. За чужой счёт.

P.S. А фильм мне понравился. И дети оценили.

Хотя бы потому, что он даёт понимание, что русские никогда не сдавались. И до последнего вздоха стояли за родную землю. Пусть даже двумя тысячами против стотысячной орды.

Юлия Витязева

Количество просмотров:6

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео