Ирак захотел сбивать американские истребители российскими системами С-300

10.01.2020

В Ираке решили бороться с американскими истребителями при помощи российских С-300.

Согласно данным арабских СМИ, власти Ирака в срочном порядке возобновили переговоры с Москвой, касательно постановки на вооружение этой ближневосточной страны российских зенитно-ракетных комплексов С-300 «Фаворит». Решение было принято после того, как Дональд Трамп отказался покидать иракскую военную авиабазу, что, очевидно, вынуждает Багдад кардинальным образом изменить свои отношения с США.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ИРАНСКИЙ ГЕНЕРАЛ РАСКРЫЛ НЕОЖИДАННЫЕ ДЕТАЛИ АТАКИ НА БАЗУ США В ИРАКЕ

«Власти Ирака вернулись к переговорам с Россией по поводу покупки у нее зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300, заявил глава комитета обороны и безопасности парламента Ирака Мухаммад Рида. Он рассказал, что потребность в российских ЗРК стала особенно явной после атак на базы шиитского ополчения «аль-Хашд аш-Шааби» несколько месяцев назад. Однако переговоры по возможному контракту возобновились только сейчас. Чиновник рассказал, что высшее руководство дало разрешение на сделку, но не сообщил, на какой стадии она находится», - приводит данные «Лента.ру».

Примечательным является тот факт, что в Багдаде ожидают открытого противодействия со стороны Вашингтона, однако, очевидно, это может обернуться новыми серьёзными проблемами для США в регионе.

Ранее стало известно о том, что Россия предложила Ираку приобрести системы С-400, однако, очевидно, сумма сделки оказалась для Багдада очень весомой, в связи с чем, речь идёт пока что о приобретении ЗРК С-300.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ДЕЛО НЕ ТОЛЬКО В МЕСТИ: УСПЕШНЫЙ РАКЕТНЫЙ УДАР ИРАНА НАРУШИЛ ПЛАНЫ США

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НА ПРАВАХ СИЛЬНОГО: КАК РОССИЯ МОЖЕТ ПОСТАВИТЬ США НА МЕСТО И ПОМОЧЬ ИРАНУ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1308

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео