Инвесторы бегут из необеспеченного доллара в золото

10.04.2020

ФРС США выбрасывает на рынок десятки триллионов ничем не обеспеченных долларов, это неизбежно вызовет обесценивание валюты.

На фоне мировых событий, связанных с падением цен на нефть, распространением эпидемии коронавируса и вероятным кризисом, продолжают расти мировые цены на золото.

Они обновили максимум с ноября 2012 года и достигли $1741 за тройскую унцию, сообщает RT. Инвесторы бегут в золото, чтобы спасти капитал на случай очередного обвала фондовых рынков. Эффект имеет также недавнее заявление ФРС США о неограниченном выпуске денег. По мнению аналитиков, котировки будут только расти в ближайшее время. Благодаря этому могут вырасти в цене и российские резервы.

Данные товарной биржи Comex показывают, что цены на золото в настоящий момент слегка скорректировались и находятся около $1690. Всего за месяц золото подорожало на 7%. В начале весны они показали падение, и к середине марта составляли $1456 за тройскую унцию.

Мы спросили экономического эксперта Александра Роджерса о том, что происходит сейчас на рынке драгметаллов. По его мнению, это вызвано действиями ФРС, которые запустили «печатный станок» и наполняют мировую экономику необеспеченным долларом.

«В том, что цены на золото стремительно растут, нет ничего удивительного. В условиях, когда ФРС США выбрасывает на рынок десятки триллионов ничем не обеспеченных долларов, это неизбежно вызовет обесценивание валюты. И поэтому те, кто в предыдущие кризисы бежал в доллар, как в «тихую гавань», теперь вынуждены искать другие активы для вложений», — объясняет эксперт.

Он объяснил логику поведения людей: «Кто-то инвестирует в недвижимость (как по мне, то не самый разумный вариант), кто-то физические активы, а многие традиционно — в золото. Хотя тут тоже есть нюансы, и «бумажное» золото в виде сертификатов я бы не покупал. Ибо этих сертификатов гораздо больше, чем реального золота», — обратил внимание эксперт, посоветовав обратить внимание на акции нефтяных компаний, которые будут расти.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:185

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео