Хазин: Китай понял, что ему придётся воевать с Западом

21.03.2023

Руководство Китая уже почти окончательно смирилось с представлением о неизбежности применения силы для решения своих важнейших геополитических проблем.

Такое мнение высказал экономист Михаил Хазин, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на YouTube-канал эксперта.

По его словам, в КНР могли сделать такой вывод по результатам целого ряда шагов, сделанных США и их союзниками за последнее время. Все эти действия, как объяснил эксперт, говорит о том, что американцы намерены избавиться от своих обязательств, которые на них накладывает конфигурация мира в рамках Бреттон-Вудской системы.

Они понимают, полагает Хазин, что, находясь в старой парадигме, им уже не удастся сохранить за собой статус мирового лидера. Именно поэтому, как считает экономист, в США уже приняли решение ни в коем случае не отдавать Китаю Тайвань без применения силы. В самой Поднебесной, кажется, это уже тоже окончательно поняли.

В этой связи, как заявил эксперт, крайне логичным выглядит визит товарища Си в Москву, на котором он, вероятно, будет искать поддержки у президента России Владимира Путина. В случае начала отрытого противостояния с Западом, Китаю пригодится надёжный союзник в лице Российской Федерации, отметил специалист.

 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1303

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео