Евгений Сатановский: Удар придется не по Украине

29.10.2022

Президент России Владимир Путин накануне выступил на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай». Он говорил о конце гегемонии и о будущем. Директору и основателю Института Ближнего Востока Евгению Сатановскому не понравилась реакция лидера звездно-полосатых на речь главы РФ.

Речь Путина на «Валдае» будут анализировать западные страны, уверен пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Хозяин Белого дома Джо Байден, видимо, уже сделал это. Он заявил — если российский лидер не планирует применять ядерное оружие на Украине, то зачем он говорит об этом.

«Тут после Валдая американский президент на нашего то ли обиделся, то ли решил под дурака сыграть, что у него до того убедительно получается, что невольно закрадывается смутное подозрение: а может он вовсе и не играет? Может, там все по старинной русской пословице идет: "Я не дурак, я родом так". И он именно оттого такие кадры себе подбирает и сам себя так ведет?» — задался вопросом политолог.

Сатановский уверен, что Байден уже на автомате непрерывно транслирует написанную речь насчет тактического ядерного и химического оружия, которое Россия якобы «непременно применит». Однако последнее время на Западе звучат голоса именно о ядерной катастрофе, что, по мнению политолога, говорит о желании США задействовать такой тип оружия в Незалежной.

«Именно его они на несчастной Украине и рванут. Что … для них будет интересным экспериментом на тему возможности ведения против нас в Европе ограниченной ядерной войны, а для Украины и, не исключено, всей прочей Европы, началом конца», — добавил Сатановский.

Напоминания Владимира Путина о наличии у России ядерного оружия говорит только о том, что оно будет задействовано только в случае необходимости. И удар придется не по Украине, отметил Сатановский. Какое именно вооружение может применяться и по кому — Байдену придется догадываться самому, считает политолог. Сатановский напомнил слова экс-премьера Израиля Голды Меир: «У Израиля атомной бомбы нет, но если надо — мы ее применим». Москва подобного рода словесных конструкций не применяет, однако это не значит, что и ядерное оружие задействовать не сможет:

«Не будет Америки, не будет и поста ее президента. Так что вопрос о том, кто его займет и какие шансы в этом у Байдена, стоять не будет. Что тут непонятного? Ему на это намекают, намекают... А он, делая вид, что не понимает, о чем идет речь, все придуривается и придуривается».

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:928

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео