Евгений Сатановский: Лондон нацелился на Черное море

10.09.2023

Российский политолог, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский прокомментировал намерение Лондона «активизировать разведку» в акватории Черного моря.

Ранее британский премьер Риши Сунак заявил, что Великобритания активизирует разведку в акватории Черного моря. «Мы будем использовать нашу разведку, наблюдать и собирать данные для отслеживания активности России в Черном море, предупреждать о признаках подготовки Россией нападений на гражданское судоходство или инфраструктуру в Черном море, а также выявлять ответственных за атаки, противодействуя ложным заявлениям, направленным на снятие подозрений с Российской Федерации»,— сказал он.

По мнению собеседника «Свободной Прессы», данное заявление Сунака, по сути, означает, что Лондон намерен задействовать в Черном море свои мини-подлодки и боевых пловцов: «Надо признать, что британские мини-подлодки не менее эффективны чем американские, а британские боевые пловцы - одно из лучших подразделений в мире такого рода. Уверен, что при помощи этих средств в Лондоне собираются поднять на воздух, или, если угодно, сбросить в толщу морскую газовые трубопроводы, которые соединяют Россию с Турцией. Насчет зерна: украинское зерно и британская разведка – это даже не смешно».

Как признался президент Института Ближнего Востока, что по этому поводу будет. сделать Черноморский флот, ему не очень ясно.

«Так же, как мне не ясно, что по этому поводу будет или не будет, сможет или не сможет сделать Турция. Но, учитывая, что турецкие спецслужбы достаточно плотно работают с англичанами, – а у них сотрудничество и по Закавказью, и по Центральной Азии, - что-то мне подсказывает, что все, что там будет антироссийского, англичане провести смогут. А как этому противостоять – это вопрос уже не ко мне», - подчеркнул Евгений Сатановский. 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео