Это Россия! (Александр Роджерс)

20.12.2017

«Континентальная» Спарта наголову разбила «морские» Афины и всех их союзников. Спасибо за комплимент, товарищ Джонсон!

Британский МИД (в лице его главы Бориса Джонсона), как сообщает нам издание «Сандей Таймс», сравнил себя с демократическими Афинами, а Россию – с авторитарной Спартой.

«Я читал историю Пелопоннесской войны Фукидида. Для меня было очевидно, что Афины и их демократия, их открытость, их культура и цивилизация были аналогами Соединенных Штатов и Запада». Соответственно, противопоставляется им «диктаторская» Спарта/Россия.

При этом Боря как-то забыл упомянуть, что «демократические» Афины были рабовладельческим обществом (впрочем, как и Спарта, но почему-то в ходе войны 20 тысяч афинских рабов перебежали на сторону спартанцев), а владелец дема должен был иметь не менее трёх рабов.

И к моменту начала Пелопонесской войны афинская демократия уже фактически выродилась в олигархию. Там даже в какой-то момент войны произошёл госпереворот, после которого олигархи стали править уже официально (это называлось «Совет Четырехсот»).

Впрочем, в Великобритании тоже потомственная олигархия, парламент пребывает во власти наследственной Палаты Лордов и так называемых «ливрейных корпораций».

Равно как британский министр иностранных дел почему-то скромно умолчал, что Афины в Пелопонесской войне были агрессором, не только устраивая морское эмбарго, но и активно вторгаясь в зону влияния Спарты и союзного ей Коринфа.

Есть и ещё одна параллель, не упомянутая Джонсоном, не по линии демократия/авторитаризм – Афины были морской державой, как и Великобритания и США, а «континентальная» Спарта делала упор не на флот, а на пехоту.

Однако самое интересное и смешное не в этом. Вот я не знаю, что там читал Борис Джонсон, но или он в тексте не нашёл знакомых букв, либо попросту не дочитал, чем дело закончилось. У англосаксов вообще как-то плохо со знанием истории в последнее время. Хотел подколоть русских, но получилось «как всегда».

Потому что в Пелопонесской войне «континентальная» Спарта наголову разбила «морские» Афины и всех их союзников (так называемый «Делосский союз»), установив свою гегемонию в Греции.

Так что спасибо за сравнение — но мы не Спарта, мы — Россия. Это ещё круче. Увидите.

Александр Роджерс

Количество просмотров:20

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео