«Дутые спекулянты»: Кедми объяснил позор «самой мощной» экономики США перед «слабой» Россией

20.05.2023

США оказались на пороге финансового краха, тогда как Россия демонстрирует устойчивость экономики даже под напором жестких санкций. Израильский эксперт Яков Кедми объяснил провал «самой мощной» американской экономики.

По словам Кедми, об угрозе для экономики Соединенных Штатов говорят не только в России, но и на Западе, в том числе представители руководства самих США. В Вашингтоне называют возможный дефолт по госдолгу страны катастрофой для всего мира, а также опасаются, что доллар продолжит стремительно терять позиции в международных расчетах. После начала российской СВО на Украине доля доллара в мировом финансовом обороте упала с 55% до 47%, а американские финансисты считают красной чертой уровень в 40%. Но ключевой проблемой «самой мощной экономики мира» Кедми считает не это.

«Проблема американской экономики в том, что она более чем на 50% дутая, спекулятивная, финансовая. А финансы сегодня, особенно в свете происходящего с долларом, очень и очень неустойчивы к любым потрясениям. Сейчас более 100 банков США подошли к линии, отделяющей их от краха», - сказал Кедми.

Экономика США становится слабее, уступая место более устойчивым экономикам стран, не делающим ставку на биржу и спекуляции, указывает эксперт. Речь идет о России, которая считалась слабой в экономическом плане, но западные санкции показали способность РФ адаптироваться и продолжать развитие даже после колоссальных финансовых ударов. Глобальное противостояние, в котором американцы рассчитывали «не заметить» и без труда подавить «слабую» Россию, обернулось позором и кризисом экономики самих США.

«Российская экономика, в отличие от американской, не финансовая – она промышленная. Она работает на природных ресурсах, она базируется на конкретных материалах, а не финансовых отчетах. То же самое можно сказать о китайской или индийской экономике. Промышленность – это двигатель экономики, а не биржа. Биржа – это капиталовложения, но, если капитал используется для финансовых спекуляций во имя финансовых прибылей без вложений в промышленность и добычу ископаемых, тогда экономика неустойчива. Это то, что происходит в США», - заявил Кедми на YouTube-канале «Вальдман-LINE Alexander Waldman».

Вашингтон вынужден цепляться за доллар, поскольку его доминирование в международных расчетах позволяет подчинять союзников. Американские политологи считают доллар главным оружием и козырем США против России.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1019

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео