Девальвация рубля? Провокация! Глазьев раскрыл правду о роли ЦБ

2.09.2020

Академик РАН Сергей Глазьев прокомментировал слухи о якобы грозящей девальвации рубля, назвав их ложью и провокацией. Эксперт также объяснил, какую роль в этом может сыграть Центробанк.

В СМИ разгоняется новость, со ссылкой на академика РАН Сергея Глазьева, о том, что Россия якобы проведёт масштабную девальвацию рубля. Однако в интервью Царьграду эксперт категорически опроверг эти слухи, заявив о "лжи и гнусной провокации" с использованием его имени.

"Я никогда не кликушествовал по поводу девальвации рубля. И ни разу в жизни не давал такого вида прогнозов, - подчеркнул собеседник Царьграда. - Сейчас тем более какие-либо заявления о девальвации рубля могут быть ориентированы исключительно на провокацию нестабильности. И какие-то люди эту провокацию устраивают, пытаясь использовать моё имя".

Эксперт обратил особое внимание на то, что как раз "всегда выступал за стабилизацию курса рубля".

"Дело в том, что объём золотовалютных резервов у нас в три раза превышает объём денежной базы, - уточнил Глазьев. - И даже если все наличные рубли вдруг будут предъявлены к обмену на иностранную валюту, у Центрального банка хватит резервов для того, чтобы отбить атаку спекулянтов".

Однако он допустил, что ситуация, как в 2014 году, может повториться.

"Если ЦБ, как в 2014 году, сыграет на руку манипуляторам, а я проводил специальное расследование и доказал, что обвал рубля в 2014-м году был результатом манипуляции рынком при попустительстве должностных лиц Центрального банка, то всё что угодно может быть, - высказал своё мнение академик РАН. - Но, надеюсь, руководство ЦБ сделало выводы от этих провалов и всё в их руках. И обеспечить стабильность валюты в течение достаточно длительного времени".

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:504

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео