Борислав Береза признал: Майдан – это не революция

9.05.2021

В эфире главного оппозиционного проекта Украины «Голос Правды» и в YouTube в программе «Власть vs Влащенко» на вопросы ведущей ответил бывший спикер «Правого сектора» Борислав Береза.

Он впервые, будто на исповеди перед смертью, признался: Майдан – это не революция.

Приводим основные цитаты:

После Майдана прошло семь лет. Не пора ли признать, что стране всё-таки лучше развиваться эволюционно, а не через «майданы»?

«Всегда лучше развиваться эволюционно, чем революционно, потому что после любой революции происходит откат. Это исторический процесс... В 2014-м году произошла не революция. Если бы это была революция, мы бы сейчас были в другом политическом поле».

Кто разворовал имущество Януковича и его чиновников из домов, которые с 24 февраля 2014 года – сразу после госпереворота – «охранялись» представителями «Правого сектора»?

««Правый сектор» «взял» дом [экс-генпрокурора Украины Виктора] Пшонки, когда его уже фактически хорошо разграбили. Его два дня грабили капитально... Никто дом там не охранял. Это была база, где находились люди, просто чтобы находиться. Нужна была передержка. Потом оттуда ушли, потому что всё поняли... Может, [«Правый сектор»] что-то там украл, [но] я не был там... Я не скажу, что там были белые и пушистые люди. Скорее всего, могли что-то украсть... [Кстати], потом пришлось проехаться по местным жителям (жителям супер-элитого посёлка, – прим. ред.) и собрать золотые монеты, скульптуры, картины и многое другое – всё, что смогли найти. Потом это было официально и под камеры передано художественному музею (директор музея это опровергла, – прим. ред.)».

С кем из представителей прежней власти Вы сотрудничаете?

«Я знаком с [экс-генпрокурором Украины (2002-2003, 2004-2005 и 2007 гг.) Святославом] Пискуном. Он читает исторические книги. У меня была компания, одно из направлений которой было формирование библиотек. Я делал для [Пискуна] приватную библиотеку. Это стоило ему что-то в районе 50 тыс. долларов. Почему так дорого? Потому что библиотека была не маленькая, мягко говоря. У него большой зал, он хотел большой зал с книгами... [Экс-председателю Верховной рады Украины Владимиру] Литвину мы делали другое... Он заказывал книги по истории и ещё какие-то... [Ещё] Рыбак заказывал библиотеку. Кто ещё заказывал? Представители практически всех партий. А кто не заказывал? Представители «СДПУ(О)»».

Напомним, ранее радикал и националист Игорь Мосийчук признался: Украинскую армию в 2014-м году бросили против противников Майдана, а не России.

 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:126

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео