Базы США в Сирии: Все не так, как кажется...

20.01.2018

Американские СМИ пишут о «гонке баз» в Сирии между Россией и США. Термин яркий, но неточный. Считать американскими базами объекты в Эт-Танфе и Эт-Табке не стоит – сразу по нескольким причинам 

Россия и США вступили в «гонку военных баз» в Сирии, об этом пишет издание Defense News. По мнению издания, каждая из сторон хочет расширить свое присутствие в регионе и противостоять ассиметричным угрозам. В качестве существующей диспозиции издание указывает на две американские базы в Эт-Танфе и Эт-Табке и две российские – воздушную в Хмеймиме и морскую в Тартусе. Казалось бы, счет 2:2 паритет, но… 

Полагаю, что не стоит напоминать о легитимности российской авиабазы в Хмеймиме и пункта обеспечения ВМФ в Тартусе. Они созданы на основании подписанных между Сирией и Россией соглашений. 

У США, кстати, в регионе такие вполне законные базы есть в Катаре, Саудовской Аравии, Бахрейне, Кувейте, Омане, ОАЭ, Иордании… А еще на территории соседей Сирии – Турции и Ирака. Помимо этого, в сентябре 2017 года в Израиле состоялось торжественное открытие первой американской базы. 

Соединенные Штаты «закрыли фишками» практически весь Ближний Восток. Но им этого мало. Они незаконно присутствуют и на сирийской земле. Им мало применять оружие без разрешения законного правительства или разрешения Совбеза ООН. Им недостаточно «отжимать» территории, организовывать базы и тренировать на них незаконные вооруженные формирования. Им нужен хаос. И для этой цели американские форпосты в Сирии очень даже подходят. 

Так, база в Эт-Табке является бывшим сирийским аэродромом, на котором теперь американцы тренируют курдов. Не просто тренируют и обеспечивают оружием, а создают пограничные силы безопасности. И этим очень недовольна Турция, которая готова свою позицию отстаивать самым решительным образом. 

База в Эт-Танфе – это terra incognita: американские военные пригрозили уничтожать всех, кто приблизится к базе на расстояние 55 километров. Известно, что там тренируются самые разные формирования. Центр по примирению враждующих сторон в Сирии сообщал, что между группировками периодически возникают конфликты.

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявлял, что США не хотят сохранять территориальную целостность Сирии. США не просто не хотят: они прилагают усилия, чтобы Сирии не было. 

Соединенные Штаты почему-то забывают, что когда они вооружали никарагуанских контрас, оружие оказывалось у колумбийских наркоторговцев. Когда они помогали Бен Ладену, потом был 9.11, когда они свергли Саддама Хусейна, образовалось запрещенное ИГ (структура запрещена в РФ – ред.). Теперь тренируют бандформирования в Эт-Танфе – в надежде на что? На то, что создадут военных? Вряд ли. Обученный и укомплектованный бандит бандитом и останется. Сегодня он противостоит правительственным войскам – а против кого он может применить оружие завтра? 

Если Турция решится на проведение полномасштабной операции, курды примут бой. Пойдут ли на диалог с Асадом – не исключено. А вот что будут делать американцы? Захотят ли они лишиться полноценной базы Инджирлик, в обмен на повстанческий лагерь в Эт-Табке? Вряд ли. 

Поэтому считать американскими базами объекты в Эт-Танфе и Эт-Табке не стоит. Это лагеря для тренировки партизан. Представляют ли они опасность – да, конечно. Принадлежат ли эти лагеря американцам – нет. Ни по закону, ни по местным «понятиям». 

Не стоит считать, что США поставили «свои фишки» в Сирии. Хотят поставить, тренируют, находятся – да. Закрепились? Все же нет. 
Так что нет никакой гонки баз между Россией и США. Есть противостояние, и заключается оно в том, что Россия заинтересована в стабильности, а США в хаосе. 

Алексей Тимофеев, радио Sputnik

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

Количество просмотров:9

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео

Uncaught exception thrown in session handler.

PDOException: SQLSTATE[HY000]: General error: 1114 The table 'sessions' is full: INSERT INTO {sessions} (sid, ssid, uid, cache, hostname, session, timestamp) VALUES (:db_insert_placeholder_0, :db_insert_placeholder_1, :db_insert_placeholder_2, :db_insert_placeholder_3, :db_insert_placeholder_4, :db_insert_placeholder_5, :db_insert_placeholder_6); Array ( [:db_insert_placeholder_0] => 803BFnirXbOzCDUx7_-Rn5srK6IPIvXzpZYYneoXXUA [:db_insert_placeholder_1] => 803BFnirXbOzCDUx7_-Rn5srK6IPIvXzpZYYneoXXUA [:db_insert_placeholder_2] => 0 [:db_insert_placeholder_3] => 0 [:db_insert_placeholder_4] => 216.73.216.187 [:db_insert_placeholder_5] => messages|a:1:{s:5:"error";a:1:{i:0;s:317:"<em class="placeholder">Warning</em>: file_put_contents(): Only 0 of 85479 bytes written, possibly out of free disk space в функции <em class="placeholder">boost_write_file()</em> (строка <em class="placeholder">1363</em> в файле <em class="placeholder">sites/all/modules/boost/boost.module</em>).";}} [:db_insert_placeholder_6] => 1756374620 ) in _drupal_session_write() (line 212 of /var/www/www-root/data/www/rusonline.org/includes/session.inc).