Андрей Норкин: Пора избавить Россию от "ахеджаковых"

14.02.2023

Россия должна определиться с подходом к артистам вроде Дмитрия Назарова и Лии Ахеджаковой, выступающим против СВО, но живущим и работающим в РФ. Об этом заявил телеведущий Андрей Норкин.

Назаров, известный по сериалу «Кухня», протестует против спецоперации на Украине. В начале года актер был уволен из МХТ имени Чехова и лишился работы в российском кино – теперь он собирается выступать в Израиле. Ахеджакова, которую Норкин назвал человеком с гипертрофированной гражданской позицией, активно выступает против российской власти более 10 лет, но на ее работе в театре это сказалось только в феврале. По мнению ведущего, вокруг подобных деятелей в РФ сложилась неоднозначная картина.

«Видите, какие страсти бушуют. Тут такая "вилка": с одной стороны, у нас официально и министерства, и другие структуры, имеющие к этому отношение, говорят, что они никаких карательных мер не собираются осуществлять. С другой – что-то происходит. Константин Хабенский увольняет этого Назарова, Васильеву, с Ахеджаковой эта ситуация», - сказал Норкин.

Ведущий призывает официально внести ясность в подход к артистам с такой позицией. По его мнению, представители творческих профессий «нуждаются в некотором внешнем управлении» – в противном случае они рискуют заиграться. Норкин убежден: в условиях СВО России нужно формализовать на государственном уровне ограничение творческой деятельности ее противников.

«Давайте тогда уважаемые наши законодатели вместе с Минкультом, представителями общественности и культуры разработают какие-то правила: "Уважаемые артисты, сейчас у нас такая ситуация. Да, не война – у нас нет цензуры. Но есть определенные правила". И, может, действительно выпустить стоп-листы, где будет сказано: "Ребята, вы делаете то и это, что обязывает государство, которое сейчас обязано защищать свои интересы, приостановить на какое-то время вашу творческую деятельность". Чтобы не возникало никаких вопросов», - предложил Норкин в программе «Место встречи».

Ахеджакова лишилась ролей в театре «Современник», но сохранила работу и зарплату. Также артистка может гастролировать с частными театрами и выступать за рубежом, куда ее стали активно приглашать сбежавшие из РФ деятели сцены. Норкин задался вопросом о смысле подобных полумер в отношении актрисы.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:863

Источник

mpsh.ru

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео