Анатолий Вассерман выразил соболезнования Чехии: «Вряд ли выкарабкается»

23.10.2021

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман выразил соболезнования гражданам Чехии после антирусского демарша нового чешского правительства. По мнению Вассермана, от новой политики пострадают прежде всего сами чехи, тем более что в ближайшее время страна "вряд ли выкарабкается" из ЕС.

Новое правительство Чехии намерено следовать традициям первого президента Вацлава Гавела. То есть будет сделан акцент на права человека и гражданское общество.

Кроме того, приоритетными объявлены отношения с Германией и Израилем, а вот взаимодействие с Россией и КНР будет пересмотрено. Мартин Дворжак, который может возглавить МИД страны, уточнил, что прорабатывается решение о принятии чешского варианта "закона Магнитского", а значит, введение новых санкций в отношении России.

Высказывания новых чешских властей опечалили известного историка, публициста, депутата Госдумы Анатолия Вассермана. Но тревожит его не судьба русских, которые, по его словам, едва ли даже заметят эти санкции - он переживает за жителей Чехии.

Я очень соболезную чехам. Потому что доля товарообмена с Россией и КНР у Чехии гораздо выше, чем доля товарообмена с Чехией у России, не говоря уж о КНР. То есть несомненный ущерб будет причинён гражданам Чехии, тогда как граждане Российской Федерации и Китайской Народной Республики вряд ли заметят, что новая власть Чехии пытается им напакостить,

- пояснил Вассерман в комментарии "Первому русскому".

Он убеждён, что новое правительство страны тем самым ставит под удар свой собственный народ.

"Ну, я правда боюсь, что в обозримом будущем Чехия вряд ли выкарабкается из Европейского союза и организации Североатлантического договора, - добавил Вассерман. - Но, по крайней мере, те, кого сейчас пытаются затащить в эти структуры, должны иметь в виду, чем это для них кончится".

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:455

Источник

https://tsargrad.tv/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео