Анатолий Вассерман: Войну начали не мы

24.08.2022

Знаменитый всезнатец, всероссийский эрудит и депутат ГосДумы одессит Анатолий Вассерман с трибуны Думы высказал серьёзные сомнения в том, что мы ничего, сложнее топора сделать не способны.

Анатоле – молодец. Реально у нас в Думе такого не хватало, чтобы правильно и интересно раскладывал важные моменты. Не знаю, как вас, но меня тоже всегда унижало, когда про Россию говорят, что мы ничего сложнее валенок делать не можем. Можем! Раньше нам просто это было не надо, поскольку дешевле было покупать готовое. Анатоле очень хороший пример вспомнил про то, как власти США фактически не дали КамАЗу купить находившийся на грани банкротства Opel, побоявшись, что вместе с европейским заводом мы станем обладателями и заветных технологий. Не дали – разработали сами.

Насчёт того, что «пока толстый сохнет – тощий сдохнет», тут у меня мнение другое. Я всё больше убеждаюсь, что толстые-то мы! Именно так. Мы всегда считали богатым Запад, потому, что он жил лучше. Но на чём базировалась их хорошая жизнь? Почему они имели возможность производить дешёвые товары? Потому что они имели дешёвую энергию. Энергия и сельское хозяйство – вот основа всего. Как говорил льняной магнат Павел Рябушинский, когда братья подбивали его построить в Москве первую русскую автомобильную фабрику: «Без машины обойтись можно, а вот без штанов на улицу не выйдешь». Хотя, все равно, поддался на уговоры и дал денег на постройку АМО, потом превратившуюся в ЗИЛ. Вот и здесь. Мы находимся в начале пищевой цепочки у нас есть нефть, газ уголь, практически все необходимые полезные ископаемые. У нас есть развитое сельское хозяйство, которое мы можем поддерживать без помощи извне, мы производим все необходимые удобрения. У нас есть огромные источники питьевой воды и плодородной земли. То есть: мы находимся в начале пищевой цепочки. А тому, кто находится в начале пищевой цепочки сдохнуть весьма сложно.

То, чего нас лишают, без этого можно обойтись. Без iPhone, без Mercedes, без MacDonald`s. Я не говорю (и в мыслях нет), что это хорошо. Конечно, плохо! Но, давайте признаемся, можно обойтись, это не критические параметры. А вот как Запад обойдётся без нашего дешёвого газа – вот это большой вопрос. Как они обойдутся без дешёвого продовольствия, а при дорогих энергоресурсов оно просто не может оставаться дешёвым.

В конце концов, не мы эту войну начали. Да, не мы, я продолжаю это утверждать. Ибо война началась не в феврале 2022-го. И не в 2014-м. И не в 2008. Она началась тогда, когда, в ответ на обещание о не расширении НАТО, мы отдали, без всяких компенсаций, Германии ГДР, вывели свои войска из стран Восточной Европы, сдали там всех своих союзников и фактически разрушили Организацию стран Варшавского договора. А НАТО нас просто, как оказалось, кинуло. «Развело» как лохов. Заявив потом, что, да, обещание было но в устной форме, а это «несчетово». А мне что-то подсказывает, что и письменная форма была бы употреблена не совсем по назначению. Так что, войну начали не мы.

Так что нам будет непросто без «стеклянных бус», но мы это переживём. Не сдохнем. А вот западу придётся действительно несладко. Ибо можно долго издеваться над тем, кто тебя кормит, но когда-то всё упирается в естественные ограничения.

Ещё раз. У нас есть дешёвая энергия, дешёвое сельское хозяйство, дешёвые ресурсы. У Запада есть высокотехнологичная продукция, производство которой основано на наших ресурсах. Без которых всё становится очень проблематичным.

Так кто из нас сохнет, и кто раньше «сдохнет»?

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях

 

Количество просмотров:311

Источник

mpsh.ru

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео