Анатолий Вассерман: В современном мире противника всего два

7.04.2024

В НАТО в последнее время нет единства. Многие аналитики считают, что после завершения украинского конфликта альянс, который все чаще называют аморфным, распадётся из-за внутренних противоречий. Именитый эрудит и депутат Госдумы Анатолий Вассерман не исключает подобного исхода событий.

- Все может распасться при определенных обстоятельствах, - говорит Вассерман. - Вопрос в том, какими могут быть эти обстоятельства. В частности, если в США в очередной раз возобладают те, кто считает, что надо сосредоточиться на внутренних проблемах страны, а не пытаться решать их внешней экспансией, то НАТО, скорее всего, действительно распадется. Но случится ли такая перемена во власти, я не знаю. Трамп в свое время пришел именно с таким лозунгом. Но ему не давали ничего делать, саботируя его решения. Причем, не только демократы, но и республиканцы. А потом выбросили Трампа из власти с помощью массированной фальсификации на выборах. Причем Республиканская партия даже не пыталась этому сопротивляться.

Вассерман понимает, почему в НАТО агрессивно настроены к России. По его словам, у Северо-Атлантического альянса не было особого выбора.

- Противник должен быть, с одной стороны, достаточно сильным, чтобы можно было испугаться его, - рассуждает Вассерман. - А с другой стороны, достаточно миролюбивым, чтобы ничего плохого не сделать в ответ. В современном мире таких возможных противника всего два: Российская Федерация и Китайская Народная Республика.

Вассерман считает, что, если НАТО действительно распадется, то у России появятся хорошие перспективы. В первую очередь на мирную жизнь.  

- Это шанс для нас, - продолжает эрудит. - В том смысле, что, конечно, после распада НАТО некому будет сдерживать явных отморозков вроде трех прибалтийских республик. Но с другой стороны, те страны, которые могут чем-то реально нам навредить, не смогут быть втянуты в конфликт вот такими отморозками вроде прибалтов. Так что у нас появляется шанс вести содержательные переговоры с теми, кто хочет жить также спокойно, как и мы.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео