Анатолий Вассерман: Точка раскола Вашингтона и Москвы

4.04.2024

По международному соглашению тысяча девятьсот восемьдесят второго года исключительные экономические интересы государства – на двести морских миль от его берега. Дальше – в пределах единой геологической структуры. Континентальный шельф – почти плоское донное продолжение берега – не в счет. Российская Федерация доказала, что подводный хребет Ломоносова заходит от нас далеко за Северный полюс. Соединенные Государства Америки обошлись без геологии.

Двадцать четвертого декабря СГА объявили, что расширяют свою зону во всех трех океанах, примыкающих к их берегам. Обоснований не представлено. Претензии СГА охватывают подводные месторождения нефти, газа, ценных минералов. СГА не ратифицировали конвенцию восемьдесят второго года, значит, не вправе на нее ссылаться. Член комитета нашего Совета федерации по международным делам Константин Иосифович Косачев отметил, что СГА превзошли сами себя по пренебрежению интересами даже своих союзников, создав территориальный спор с Канадой и Японией.

Открытым текстом напоминаю: в англосаксонской цивилизации вообще принято считать себя высшей расой, а остальное человечество – подножным кормом. Остальное человечество с такой наглостью не согласно.

На сессии Международного совета по морскому дну, регулирующего деятельность вне прибрежной юрисдикции, делегация РФ заявила, что не признает границы, установленные СГА односторонне. Ранее это сообщено СГА в дипломатическом порядке.

Открытым текстом уверен: на фоне прочих противостояний СГА и РФ эта точка раскола может показаться незначительной, но в долгосрочной перспективе неизбежно приобретет огромное значение. Ведь океанские ресурсы – от рыбы до ископаемого сырья для промышленного производства – хотя очень велики, но все же не бесконечны. Поэтому очень важно их использовать эффективнее. А по части научного и технического совершенства СГА, еще недавно изрядно опережавшие едва ли не весь остальной мир, все заметнее отстают, причем по большей части вследствие собственных ошибок. Значит, не могут одолевать конкурентов экономически. Остается надежда на силу. Но без внутреннего совершенствования и сила скоро иссякнет.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео