Анатолий Вассерман: Судьба Украины определена

1.02.2023

Журналист, политолог, депутат Госдумы, известный интеллектуал Анатолий Вассерман сумел простыми словами объяснить, почему столкновение России и Запада было неизбежным, какую роль в этом противостоянии отвели Украине, и чем всё, скорее всего, закончится. 

Анатолий Александрович Вассерман родился в Одессе, и, как для большинства жителей нашей страны, Украина для него — не далекая неизвестная земля, а хорошо знакомая часть глобальной Руси. В интервью Вячеславу Манучарову, которое в январе этого года вышло на ютуб-канале "Эмпатия Манучи", Вассерман рассказал о личной трагедии на фоне спецоперации, поделился мнением о происходящем и исходе западной войны против России.

Забавно, что буквально сразу, как только ролик набрал несколько десятков тысяч просмотров, администрация американского "Ютуба" вдруг решила прилепить на него ярлык "неприемлемого содержания". Вряд ли кого-то сейчас ещё можно удивить западной цензурой, но команда Манучарова всё же видео смогла отстоять и пока оно ещё доступно.

В интервью Вассерман поделился переживаниями, ведь в Одессе — исконно русском городе — у него остались и друзья, и родственники. Общение с ними прекратилось:

Во-первых, боюсь их подставить — там сейчас можно попасть в Службу безопасности Украины за любой обмен репликами с кем-нибудь в Российской Федерации. По крайней мере, известно, что у всех задержанных службой безопасности проверяют, помимо прочего, историю звонков и СМС в телефонах, — объяснил публицист. 

С другой стороны — объясняет он — у многих живущих на Украине развился уже так называемый стокгольмский синдром, характеризующийся, по сути, тем, что жертва начинает испытывать эмоциональную привязанность и симпатию к своему надзирателю, мучителю. Разочаровываться в некогда близких людях Вассерман не хотел бы, хоть и признаёт, что понимает, почему люди могут вести себя так.

Вассерман напомнил, что абсолютное большинство населения Украины — русские. Абсолютное большинство говорит на русском языке, и когда идёт истребление русских — это ни что иное как фашизм.

Примечательно, что в последнее время антироссийские акции особенно активизировались именно в одном из самых русских городов — Одессе. Снос памятника его основательнице Екатерине II, уничтожение других монументов и наследия русской культуры, а затем экстренное включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО, в чём же причина таких противоречащих друг другу действий?

По мнению Вассермана, всё довольно просто — Запад и его марионетки в Киеве пытаются предотвратить потерю города, попытаться заранее обвинить Россию в варварском нападении в случае подхода войск. При этом парламентарий сомневается, что русская армия действительно будет штурмовать Одессу. Скорее, город обойдут, как в 1944 году, когда его освобождали от румынско-немецких захватчиков. 

Попав в окружение и потеряв пути снабжения, украинские боевики сбегут сами, — добавил Вассерман в беседе с News.ru.

В то же время Анатолий Александрович призвал помнить, что на Украине идёт противостояние именно России с Западом. На протяжении веков англосаксы действовали по принципу, который хорошо описал польский политик Валериан Калинка: "Раз уж нам, полякам, за несколько веков не удалось завоевать земли, то нам надо добиться того, чтобы они перестали быть русскими".

Собственно, этим западный мир и занимается.

Русская цивилизация испокон веков основывалась на верности и честности — слову, делу, долгу. В то время как западные дельцы строят мир на аферах, считает Вассерман. По его мнению, разрыв двух миров, представления о ценностях настолько велики, что не могли не привести к столкновению.

У русской цивилизации не было чётких границ, и нас могли атаковать с любых направлений, и для того, чтобы выстоять и развиваться, необходимо было соблюдать все соглашения. Россия и сегодня соблюдает все соглашения. В отличие от англосаксонского мира, — напомнил он.

Либеральная идеология, которую навязывает всему миру Запад, является, по мнению Вассермана, гибельным путём развития человечества. Чего стоит только пропаганда таких извращений, как так называемые ЛГБТ* и чайлдфри* — всё это неминуемо ведёт к вырождению.

Особый вариант западных либеральных ценностей Вассерман выделил на примере Украины, в которой нацистская идеология и либеральные ценности гармонично соединились с тотальной русофобией.

На Украине, помимо общей ориентации на то, что сейчас распространяют на коллективном Западе, есть ещё миф "Украина — не Россия", который вводит в общественную норму ещё несколько долгосрочных преступлений, — указал эксперт. 

Так как же строить диалог с такими противниками, и возможно ли это?

Вассерман отметил, что не понимает, как, например, договориться мирным путём с политиками, которые восхищаются Степаном Бандерой? Массовые убийства людей и пособничество нацистам этого украинского монстра известны всем, но мало кто знает, что даже в детстве Бандера развлекался тем, что жестоко душил кошек, рассказал Вассерман.

Ещё один "герой" Иван Мазепа предавал всех, кто оказывался на его пути, добавил он.

По мнению аналитика, Киев не готов к переговорам, и не может быть готов, потому что Украина превратилась в террористическую организацию, а террористы переговоров не ведут, за исключением полного удовлетворения их требований.

Украина таким образом заявляет, что её совершенно не интересует волеизъявление граждан на этих территориях (которые Киев требует от России освободить — Ред.)… Её интересует только собственное желание, — сказал Вассерман  Telegram-каналу "Страна V". 

По мнению депутата, у России есть все шансы на абсолютную Победу, а англосаксонский мир вынужден будет в большей степени отказаться от своих ценностей, чем Россия — от своих.

Ещё в августе прошлого года аналитик отмечал, что к ноябрю Украина, если и не будет раздавлена, то превратится в место своза "всего металлолома" из стран Запада. И действительно, НАТО и Киев пытаются затянуть конфликт всеми способами. Поставки танков, разговоры об истребителях, ряд экспертов уверен, причина в этом одна — провал ВСУ.

По мнению Вассермана, Украине воевать против России не по зубам. Особенно с учётом того, что профессиональных военных в рядах ВСУ практически не осталось.

Сам же факт независимости Украины депутат назвал опасным:

И для её соседей, но ещё больше — для собственных граждан и русского большинства. И никакого будущего, кроме ликвидации этого источника опасности, не может быть, — добавил Вассерман.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:775

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео