Анатолий Вассерман: США и НАТО ставят на катастрофу в Приднестровье

1.03.2024

Как не допустить эскалации кризиса в Приднестровье – мнение депутата Госдумы РФ Анатолия Вассермана.

Съезд депутатов Приднестровья всех уровней состоялся в Тирасполе, его участники приняли итоговую декларацию, сообщает Sputnik Молдова.

В документе говорится, что Приднестровье столкнулось с угрозами экономического, социально-гуманитарного, военно-политического характера. Речь идет о применении блокадно-ограничительных мер, направленных на подрыв экономического потенциала региона. Отмечается, что Кишинев несколько лет отказывается от прямых открытых переговоров по приднестровскому урегулированию на уровне высшего руководства двух сторон, а ранее достигнутые договоренности нарушаются или игнорируются.

Нынешняя ситуация, как говорится в декларации, является критической и требует срочного международного вмешательства для предотвращения эскалации.

"Приднестровские депутаты совершенно адекватно оценивают обстановку вокруг этого региона, но не берусь предложить простой, быстрый и бескровный выход из этой обстановки. Простым он не может быть потому, что наши стратегические конкуренты, прежде всего НАТО в целом и соединенные государства Америки в частности, совершенно осознанно и открыто ставят на максимально катастрофическое развитие событий в регионе", – отметил в комментарии Sputnik известный эксперт, депутат Госдумы РФ Анатолий Вассерман.

По словам собеседника Sputnik, если говорить о силовых путях выхода из ситуации, то Российская Федерация располагает техническими возможностями, чтобы пройти через Новороссию в Бессарабию, то есть занять побережье Черного моря и междуречье Днестра и Прута.

Вассерман выразил надежду, что Россия обладает достаточными силами для решения приднестровского вопроса когда это окажется необходимым и неизбежным, но не раньше.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео