Американцы залезают в долги

7.08.2017

Обычно при описании состояния экономики того или иного государства используют только ограниченный инструментарий. Например, что касается долга, то обычно указывают внешний и внутренний долг, государственный, обеспеченный государством и корпоративный. Но в ряде случаев этого не достаточно, эти показатели не отображают всей картины. Нужны дополнительные показатели.

Это одинаково характерно, в частности, и для Украины, и для США. Но если для Украины я в творящемся хаосе ряда показателей пока попросту не нашёл, то для Соединённых Штатов, не без труда, я всё же раскопал интересующие меня показатели.

Итак, для начала официальные показатели.

Правительственный долг (government debt) – 19,9 триллиона долларов.

Для сравнения, официальный ВВП США (US GDP) за 2016 год  – 18,56 триллиона долларов.

То есть отношение госдолга к ВВП превысило 107%. Это очень много. Но это только вершина айсберга.

Совокупный муниципальный долг (municipal bond) по данным ФРС (FED) составляет ещё 3,8 триллиона долларов (20,5% от ВВП). Причём, по данным «Thomson Reuters» только за неделю с 5 по 12 июля он вырос на 172,5 миллиона долларов.

Следующий показатель уже касается благосостояния граждан. Это долги домохозяйств (household debt), которые в марте 2017 года (свежее пока нет) составили 12,73 триллиона долларов. Что уже превысило пиковые показатели 2008 года (перед предыдущей волной кризиса), составлявшие 12,68 триллиона.

Тут в официальных данных явная нестыковка, потому что сообщается, что долг домохозяйств составляет 80% от ВВП (а это должно быть 14,85 триллиона).

Это подтверждается и данными по ипотечным кредитам (mortgage debt) населения, которые составляют 14,4 триллиона долларов.

Не может быть, чтобы совокупный долг домохозяйств был меньше, чем долг по ипотеке. Потому что есть ещё и студенческие и потребительские кредиты. Так что официальная статистика по долгам домохозяйств тупо врёт.

В доказательство этому долги за образование (student loan debt) превысили 1,4 триллиона долларов.

А долги по кредитным картам уже больше 1 триллиона долларов.

Вот смешной график по росту потребительских кредитов.

Или вот ещё один, показывающий, что всё большая часть доходов американцев уходит на обслуживание кредитов.

Как видим, после краткого снижения после предыдущего кризиса, американцы продолжили стремительно залезать в долги по потребительским кредитам.

Ах, чуть не забыл! Ещё и долги по автомобильным кредитам, которые тоже побили исторический рекорд в 1,2 триллиона долларов.

Отраслевые аналитики, кстати, наперебой жалуются, что автомобили в кредит берут как с цепи сорвавшись, а вот процент неплатежей растёт ещё быстрее.

Меньше стало ипотечных кредитов (там ужесточили правила по залогу), зато больше автомобилей в долг.

Подытоживая, вот и получается, что долги домохозяйств как минимум составляют 14,4+1,4+1+1,2=18 триллионов долларов (97% от ВВП).

А это мы ещё не брали корпоративные долги, по которым у меня есть интересная картинка.

Которая намекает, что очередной кризис уже близко.

Кстати, догадайтесь с одного раза, какие американские компании за последние несколько лет больше всех нарастили свои долги? Правильно, энергетические, типа «Шеврон» и «Эксон Мобайл» – их долги выросли на 40 с лишним процентов. Ну и «Кока-Кола» и «Эппл» (те самые, где цена бренда самая высокая), эти чуть поменьше.

Итого, мы имеем:

— государственный долг США в размере 107% от ВВП (примерно 61.600 долларов на душу населения);

— муниципальный долг в 20,5% от ВВП (а там для массовых банкротств больше и не надо);

— долг домохозяйств в 97% от ВВП (примерно 55.700 долларов на душу населения);

— корпоративные нефинансовые долги в 45% от ВВП.

У кого-то ещё есть вопросы, зачем США нужна конфронтация с Россией и Китаем, и зачем им продавать в ЕС хоть что-нибудь, хоть дорогой СПГ? Зима близко, кризис близко, его дыхание гонит американские элиты не хуже ужаса перед Белыми Ходоками.

P.S.

Надо отдельно будет сделать расклады по Австралии и Канаде. Там в относительных показателях всё ещё хуже, чем в США.

Александр Роджерс

Количество просмотров:3

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео