Александр Дугин: "Финал опять отложен"

16.04.2024

Философ Александр Дугин уверен, что проведённая в эти выходные операция Ирана с ударами по Израилю - начало большой эскалации. Да, сейчас кажется, что всё обошлось. Но впереди новые испытания. "Финал опять отложен. Не надолго. Стаи чёрных лебедей зловеще парят над человечеством", - подчеркнул Дугин.

В ночь с субботы на воскресенье Иран ударил по Израилю беспилотниками и ракетами в рамках операции "Правдивое обещание". Было совершенно очевидно, что месть за удар Израиля по дипломатическому ведомству Ирана в Сирии свершится. Во-первых, Израиль нарушил все мыслимые и немыслимые нормы международного права. Во-вторых, были жертвы - погибли генералы КСИР, не стало дипломатов. В Иране никто не скрывал, что ответный удар состоится. И после свершившегося наказания силы КСИР дали понять: если Израиль не будет множить агрессию, то и новых ударов ждать не следует.

Власти Израиля не считают себя виноватыми, хотя очевидно, что именно они зачинщики сегодняшней эскалации. Вместо признания вины продвигаются жёсткие нарративы. Так, министр без портфеля в узком кабинете военных действий Бени Ганц заявил, что Израиль хочет создать региональную коалицию против иранской угрозы и ответить на атаку в подходящее время и подходящим образом. Конкретики мало, но агрессивность сохраняется. 

В то же время военный эксперт Борис Рожин пишет о попытках остановить Израиль со стороны "большого брата":

Контакты между Ираном и Израилем поддерживаются через Швейцарию при посредничестве США. США, согласно сливам от администрации Байдена, ведут работу над тем, чтобы текущий обмен ударами между Ираном и Израилем не продолжался. И стороны остались при своих. 

Становится очевидным, что обострение поставили на паузу. Хотя инсайдеры и сообщают, что Израиль хочет ответить Ирану уже сегодня ночью, веры в это пока мало. 

Философ Александр Дугин считает, что весь мир получил временную паузу:

Финал опять отложен. Не надолго. Стаи чёрных лебедей зловеще парят над человечеством. Как иранские дроны над Израилем. Израилю, кстати, больше в мире никто не сочувствует. Биби жесток, кровав и жалок одновременно. Разговор с Байденом это было унизительно, удар в самый центр его персональной хуцпы. Байден: я сказал "нет"! Иран: "я сказал дрон, много дрон". Биби: "Ну нет, так нет, десятки тысяч палестинских женщин и детей я уже убил. Да и группу высоких чинов КСИР. Пусть пока "нет", вернёмся к сносу Аль-Аксы и ядерному удару по Ирану чуть позже. Может и Байдена скоро не будет. Но ладно "нет", - написал Дугин в телеграм-канале после ночного удара Ирана, отследив реакцию как Израиля, так и коллективного Запада. 

В беседе с Царьградом Дугин добавил, что начало войны между Ираном и Израилем - важнейшее событие современной истории. Может быть, даже всей мировой истории:

"Конфликты, которые сейчас разворачиваются, представляют собой борьбу многополярного мира против однополярной гегемонии. Израиль - это, так же как Украина, прокси гегемона, прокси однополярного западного мира. И фактически после жестокого геноцида палестинцев в Газе, после уничтожения на территории Сирии высокопоставленных иранских военных Иран просто не мог не ответить на этот вызов. То есть наряду с Украиной открыт второй фронт борьбы многополярности против однополярности. Запад сейчас полностью включится в поддержку Израиля, а шиитский мир уже мобилизован полностью на Ближнем Востоке. Это хуситы йеменские, это "Хезболла" ливанская, это иракские шииты, это уже теперь, собственно, Иран. Шиитский мир находится в войне с мировой гегемонией, с Израилем и с США. А Россия находится в войне с Западом, с той же самой мировой гегемонией на Украине".

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео