«Акербатский котел» сжимается: «Охотники на ИГИЛ» готовят плацдарм для армии

2.09.2017

Силы элитного сирийского спецназа «Охотники на ИГИЛ*» вошли на территорию населенного пункта Акербат, где накануне героически пресекли попытку боевиков прорвать блокаду. Это уникальное подразделение сирийской армии оказалось единственным, кто сумел предотвратить прорыв Акербатского котла. Сегодня легендарные бойцы также находятся на переднем крае борьбы с ИГ в стратегическом районе вблизи Пальмиры, от обладания которым во многом зависит успех операции по освобождению Дейр-эз-Зора, сообщает ФАН.

Начатая зачистка на окраинах Акербата призвана подготовить плацдарм для вступления в битву подразделений 5-го штурмового корпуса и легендарной дивизии «Силы Тигра» под руководством генерала Сухейля аль-Хасана, расположенных к западу и северу от города. «Силы Тигра» специализируются именно на наступательных операция и уже неоднократно успешно проявили себя в боях с террористами. Тем не менее, в данном случае они уступили дорогу «Охотникам на ИГИЛ».

Такой тактический ход военные эксперты объясняют особой ожесточенностью боевиков ИГ, которые понимают, что схватка за Акербат станет для них последней. Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин в интервью ФАН пояснил, что игиловцы используют там так называемый метод «пчелиного роя», намереваясь измотать силы «Охотников». Атаки происходят «валом натиска», когда каждая последующая волна нахлестывается на противника, не давая ему восстановить прежние позиции.

В Акербатском котле оказались собраны все остатки «Исламского государства» в центральной Сирии. Первоначально они были специально направлены на границу провинций Хама и Хомс, чтобы не дать сирийским войскам освободить западный фланг Пальмиры после взятия Ас-Сухны на востоке. Для этого они взяли с собой из Ракки самое современное импортное вооружение, включая артиллерию, минометы и прицелы ночного видения, а сам Акербат был превращен в неприступную крепость.

Оказавшись в окружении, боевики будут биться до последнего, понимая, что живыми им уже не выйти. Тем не менее, стычка с «Охотника на ИГИЛ» при попытке атаковать населенный пункт Мушайриф показала, что 350 боевиков уступили в десятки раз уступающим силам сирийского спецназа. Атаку остановили всего 25 бойцов элитного подразделения. Вот почему успех зачистки Акербата и, в целом, Акербатского котла теперь уверенно связывается с «Охотниками», которые должны подготовить плацдарм для наступления подтягивающихся с трех сторон правительственных сил.

Разумеется, сегодняшние бои по освобождению от ИГ самой большой провинции Сирии, где расположена Пальмира, были бы невозможны без решающего вклада в победу России. Российские ВКС подготовили условия для наземной операции на границе провинций Хама и Хомс и регулярно пресекают попытки боевиков прорвать блокаду Акербатского котла. Это позволяет значительно ускорить наступление сирийской армии и расчистить путь для освобождения от ИГ его последнего бастиона на востоке Сирии – города Дейр-эз-Зор.

*«Исламское государство» - террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ

Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru

Количество просмотров:34

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео