"Уходя-уходи" : пустят ли сбежавших "крыс" обратно на корабль

25.03.2022

Спустя месяц после начала спецоперации на Украине можно подвести первые итоги воздействия этих судьбоносных событий на нашу "элиту". Кавычки, впрочем, уместны и к слову "наша". Речь о тех, кого неизбежная схватка с агрессивным нацизмом на Украине настолько "нравственно опечалила" (напугала личными последствиями и материальным дискомфортом), что они предпочли покинуть Россию. Некоторые с шумными инвективами в её адрес, другие тихо и как бы понарошку. Но может ли здесь быть какая-то двусмысленность? Уходя – уходи.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ОЧИЩЕНИЕ: РОССИЯ ОТМЕНЯЕТ В СТРАНЕ "ЗАПАДНУЮ ДЕМОКРАТИЮ"

Олигархат затаился

Ревизию "уезжантов", наверное, стоит начать с крупного бизнеса. Зафиксирован факт: уже 24-25 февраля частные самолёты многих олигархов поднялись в небо и покинули пределы страны. Поскольку их крылатые машины зарегистрированы в других странах, проблем с вылетом не возникло. Так, лайнер с бортовым номером LX-PHS, приписываемый совладельцу "Фармстандарта" Виктору Харитонину, 25 февраля улетел из Санкт-Петербурга в Дюссельдорф. Крупнейший акционер "Лукойла" Вагит Алекперов улетел, предположительно, в Турцию. Гендиректор авиакомпании "Победа" (!) Андрей Калмыков вместе с семьёй покинул Россию ещё 24 февраля, находясь ныне вроде как в Швейцарии.

Некоторые олигархи к началу спецоперации уже были за границей. Например, самолёт с бортовым номером LX-VIP, приписываемый основателю USM Group Алишеру Усманову, 28 февраля совершил перелёт из Италии в Ташкент. Бизнесмены Пётр Авен и Михаил Фридман вышли из совета директоров "Альфа-банка" и тоже покинули Россию. Первый, по некоторым сведениям, находится в Италии, второй – в Великобритании. При этом оба высказались против спецоперации. Основатель TCS Group Олег Тиньков также обозначил свою позицию в "Instagram"*: "Сейчас на Украине погибают невинные люди, каждый день, это немыслимо и недопустимо!" Основатель сети "М.Видео" Александр Тынкован пошёл дальше, написав в Facebook* с цитатами из Дмитрия Муратова:

А всё-таки Нобелевскую премию зря не дают. И нужно проводить водораздел между российской властью и российским народом.

Правда, большинство крупных и средних бизнесменов предпочли никак не высказываться о происходящем и не покидать Россию. Во всяком случае – пока.

Карающий кирзовый сапог

В мире "творческой интеллигенции" и селебрити картинка похожа лишь отчасти. А именно тем, что абсолютное большинство никуда не поехало и отмалчивается. Однако в этом сообществе сразу проявились активные "неприятели" спецоперации и лично – Путина. А с другой стороны – столь же активные патриотические сторонники действий президента и русской армии. "Первый русский" уже писал об этом "водоразделе". То, что позиции обозначились отчётливее, нет ничего удивительного: это бизнес любит тишину, а творчество требует голоса – за него и платят. Или – перестают платить.

Однако тут есть нюанс: одно дело поставить свою закорючку под коллективным "письмом протеста" (если что, можно и дезавуировать – "случайно подсунули", "не разобрался", "очень сильно попросили") другое – заявить свой протест лично, что называется, "под запись". А потом собраться и уехать из ставшей ненавистной страны. Таких среди медийных персон, как и можно было догадаться, оказалось немного.

Самыми известными и хоть сколь-нибудь значимыми стали актриса и общественный деятель Чулпан Хаматова, главред журнала "Искусство кино" кинокритик Антон Долин, главный редактор журнала "Театр" театральный критик Марина Давыдова, композитор и пианист Антон Багатов, режиссёр Кантемир Балагов, прима-балерина Большого театра Ольга Смирнова, главный редактор томского агентства новостей ТВ-2 Виктор Мучник. Ну и ещё ряд некоторых фигурок помельче, типа поэтессы Веры Полозковой, стендап-комика Данилы Поперечного, рэпера FACE (Ивана Дрёмина).

Все они, так или иначе, устно или письменно в своих блогах обосновали свой отъезд несогласием с произошедшим, своим страхом и отвращением к "путинской России". Иногда трогательно и наивно, как Хаматова: "Я не смогу называть чужое горе, чужую боль, чужую трагедию, гуманитарную катастрофу чем-то от чего-то освобождающим". Иногда желчно и пафосно, как Долин: "Моя родина – Россия, другой я никогда не желал. Но никакой России больше нет. Россия – курица с отрубленной головой". Порой злобно и глуповато, как рэпер FACE: "Меня и моих близких выжили, выжили из собственного дома, с собственной земли, выжило ваше государство, которое я окончательно отказываюсь признавать моим с этой секунды, и выжил наш народ, которому абсолютно *** на все, пока хватает денег на бутерброд с маслом".

Ну или, наконец, комично, как и полагается стендап-комику Поперечному: "Я уехал, потому что устал просыпаться с ощущением, что завтра меня могут арестовать, что вот-вот карающий кирзовый сапог придавит и меня".

Пятая колонна поехала

Никак не комментировали свой отъезд-бегство за бугор ведущая НТВ Лилия Гильдеева, бывший журналист НТВ Глеб Пьяных, трэш-журналист Юрий Дудь, телеведущая Татьяна Лазарева. Взмахнув "крылышками", певица Вера Брежнева упорхнула в Италию, Нюша – в Дубай, а Жасмин – в Израиль. Там же, на исторической родине плотно и давно сидит с женой "народный артист Российской Федерации", кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" и Ордена Почёта, Андрей Макаревич, услаждавший своим пением воинов АТО.

Столь же давно на своей вилле в Майами отдыхает от трудов праведных и аполитичный Валерий Леонтьев. Не хотел раскрывать своей новой локации Григорий Лепс, однако поклонники выяснили, что ему ныне тепло в Штатах. А вот "звезда телевидения и театра" Ольга Бузова не стала лукавить и, призналась, что поехала от греха подальше в ОАЭ.

Также, ничуть не лукавя, ведущий телешоу "Модный приговор" Александр Васильев сообщил, что уехал в Париж. Поскольку эфир в Москве "накрылся", как, похоже, и вся "высокая мода". А он сам давно гражданин Франции. Рядышком с ним в парижских кафе без всякой политики пересиживают столь стрёмное для них время две закадычные подруги – Рената Литвинова и Земфира.

Где-то в дальних краях решили внезапно побродить остроумец Семён Слепаков, Эммануил Виторган вместе с малолетними детьми и женой. А вот один из топ-менеджеров "Аэрофлота", автор стратегии компании Андрей Панов признался, что покинул Россию "с концами". Видно, парню есть от чего бежать и почему не возвращаться!

Угроза вернуться

При этом есть группа товарищей, которые также уехали за границу с началом спецоперации, но всячески отрицают, что навсегда и что их отъезд имеет какие-то политические мотивы. Среди них былая "примадонна" Алла Пугачева со своим муженьком – "антивоенщиком" Максимом Галкиным и детьми. Они просто "отдыхают" в Израиле и грозят вернуться обратно, чтобы "разобраться" с обидчиками. Отдыхает на земле предков и Ваня Ургант, лишённый ныне эфира на "Первом". "Без паники. Отпустили в отпуск, а я возьму и скоро вернусь", – успокоил он недавно своих поклонников.

В стиле "не дождётесь" высказалась на днях из забугорья также и Ксюша Собчак: "Лично я собираюсь вернуться в Россию в ближайшее время и продолжить делать то, что ещё возможно делать". "А вот это-то только и не хватало, – восклицают в сетях соотечественники. – Не видать бы вас больше!". А один раздумчивый человек предупредил: "Следите, если в эфир вернутся Ургант с Галкиным и Познер, а Макаревич приедет, начнёт давать концерты – то всё наши надежды были зря".

Что с того?

Впрочем, конечно, гораздо более серьёзным "звонком" и "оселком" происходящего ныне стали состоявшиеся отставки Анатолия Чубайса и Аркадия Дворковича, состоявшийся, увы (как ФСБ могло его просто так выпустить?) отъезд первого и вроде бы ещё не состоявшийся пока, но желаемый отъезд в Израиль второго. То, что оба, хоть и с разным "весом", были значимыми звеньями либерально-компрадорской антисистемы внутри правящей элиты, ныне стало известно всем.

По здравому смыслу должно быть понятно, что эти "развязанные узелки" должны потянуть за собой многочисленные верёвочки к другим функционерам "шестой колонны" внутри истеблишмента. Где управленческие "связки" тесно переплетены с бизнес-хозяйственными кланами. Наверняка кто-то из них уже "сидит на чемоданах". Ключевой вопрос: неужели им дадут просто так свалить? А посидеть на дорожку?

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВРЕМЯ ЗАПАДНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАКОНЧИЛОСЬ: КТО ПОЙДЕТ СЛЕДОМ ЗА ЧУБАЙСОМ?

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:В РОССИИ ВСЕРЬЕЗ ВЗЯЛИСЬ ЗА ЛИБЕРАЛЬНУЮ СВОЛОЧЬ: СУД ПРИГОВОРИЛ АЛЕКСЕЯ НАВАЛЬНОГО К 9 ГОДАМ СТРОГОГО РЕЖИМА

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:3475

Источник

tsargrad.tv

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео