Российский школьник стал абсолютным призером азиатской физической олимпиады

12.05.2019

Российский школьник стал абсолютным призером азиатской физической олимпиады (APhO), еще один ученик завоевал золотую медаль, другие - четыре серебряные и одну бронзовую медали, сообщили в пресс-службе Минпросвещения РФ.

XX Азиатская физическая олимпиада проходила с 5 по 12 мая в Аделаиде (Австралия). Россию на соревновании представляла команда из 8 призеров и победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

"По решению международного жюри APhO золотую медаль и абсолютное первое место с результатом 33.4 балла из 50 возможных завоевал 11-классник из Москвы Григорий Бобков. Также золотую медаль получил москвич Алексей Шишкин. Владимир Малиновский и Андрей Парфёнов (все из г. Москвы), Владислав Поляков (г. Санкт-Петербург) и Елисей Судаков (г. Вологда) завоевали серебряные медали. Бронзовая медаль по итогам олимпиады у Ирины Ляликовой (Московская область). Еще один наш участник, Павел Шишкин (Московская область), удостоен грамоты по итогам соревнований", - рассказали в министерстве.

В ведомстве добавили, что сопровождали школьников руководители команды, тренеры сборной Российской Федерации по физике, научные сотрудники Московского физико-технического института Виталий Шевченко, Фёдор Цыбров, Алексей Алексеев и Юрий Скаков.

"Ребята в очередной раз продемонстрировали высокий уровень подготовки российской школы, дав великолепный старт сезону международных олимпиад. За результатами и победами каждого участника стоит гигантский подготовительный труд учителя, и отдельные слова благодарности хочу выразить тренерам и наставникам молодых талантов, под чьим чутким руководством команда продолжит подготовку и выступления", - сказала министр просвещения РФ Ольга Васильева, слова которой приводит пресс-служба.

По результатам APhO будет сформирована сборная России на Международную физическую олимпиаду, которая пройдет в Израиле с 7 по 15 июля.

РИА

Количество просмотров:16

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео