Как стать успешным парикмахером - советы от школы парикмахеров

26.11.2019

Если вы решили стать парикмахером, то вам необходимо отнестись к этому серьезно, ответственно. Чтобы быть мастером, вам необходимо регулярно повышать уровень мастерства, учиться всему новому. Все зависит от того, сколько у вас будет клиентов, от ваших знаний и умений, от профессионализма и опыта.

Как стать успешным парикмахером

Если вы решили стать квалифицированным мастером, то вы должны учиться у профессиональных мастеров. Если вы запишетесь в ученики к опытному мастеру, то сможете обучиться парикмахерскому искусству, получить опыт. Он может научить правильно выбирать стрижки клиентам, учитывая овал лица, структуру локонов, тип внешности. Мастер обучит вас техникам стрижек, окрашивания, мелирования.

Как стать парикмахером с нуля

Если вы хотите стать стилистом, создавать красивые, стильные прически, то вам нужно пройти обучение на курсах по подготовке мастеров. В данной профессии существуют определенные требования к специалистам. Чтобы достичь хороших результатов, успеха вы должны относиться творчески к своей профессии. У вас должно быть чувство стиля, вы должны знать основные тенденции современной моды. Стилист должен уметь ясно и четко представлять, как получится прическа в итоге. Вам придется смешивать различные оттенки, а также объединять разные виды причесок, придумывать, как можно лучше укладывать локоны, создать прическу. Многие прически требуют внимания и терпения, иногда приходится много времени проводить стоя, чтобы стричь и укладывать волосы клиентам красиво.

Несмотря на то, что стрижка, укладка могут быть сложными, мастеру необходимо постараться создать определенный образ. За один день нужно успевать создавать много причесок. Хороший мастер должен знать, за сколько времени он сделает свою работу. Мастер, который работает с выездом, должен рассчитать время на поездку, потому что своим опозданием он может подвести клиента. Во время работы, парикмахеру нужно разговаривать с посетителями, чтобы определить, какие у них предпочтения, желания по поводу стрижки, прически. Эксперты в данной области утверждают, что главное качество в парикмахере — обладать аналитическим складом мышления.

В работе мастер учитывает структуру локонов, а также исходный оттенок. Также необходимо учитывать историю предыдущих процедур, пожелания, образ жизни, возможности клиента, состав косметических средств, красок. Стрижка — требует знания геометрии: плоскости, углы, создание объемной формы из разных слоев локонов, из разных типов волос каждый день. Окрашивание — множество вариантов красок, из них необходимо подобрать близкую формулу, по структуре волос.

Преимущества, минусы работы

Преимущества профессии:

Основное преимущество работы — востребованность. Парикмахерское искусство стремительно развивается в современном мире. В парикмахерском мастерстве есть много преимуществ: общение с интересными людьми, творческий подход, решение сложных задач, возможность развиваться и учиться, работать. Важной задачей мастера является — сделать людей красивыми. Посетив салон красоты, человек становится более привлекательным и стильным. Стилист создает оригинальные, модные прически, которые помогут выглядеть привлекательно в любой ситуации.

Минусы профессии

Данная профессия является вредной для здоровья человека. У мастеров наиболее часто развиваются разные реакции из-за химикатов в препаратах, предназначенных для волос. От напряженного образа жизни могут возникнуть проблемы со здоровьем, варикозное расширение вен. Специалистам нужно тратить много средств на приобретение материалов, приборов. В этой профессии мастера конкурируют между собой. Чтобы получить хорошую работу, необходимо показать свое мастерство и умение. Для этого необходимо регулярно повышать мастерство, совершенствоваться в дальнейшем.

Как правильно выбрать инструменты

У квалифицированного мастера должны быть необходимые инструменты при себе. Ножницы, расчески напоминают кисти для рисования в руках настоящего мастера. Создавать прически без инструментов практически невозможно. Например, расчески бывают разные, они применяются для стрижки, создания причесок. Если речь идет об укладке, все зависит от вида прически, от локонов. Кудрявые, вьющиеся локоны лучше не трогать расческой, а уложить руками. Короткие пряди можно легко уложить руками, используя гель или лак для волос. С помощью фена, различных щеток, расчесок можно вытянуть, выпрямить локоны. Остальное — можно выполнить своими руками.

Существуют разные материалы, требующиеся для создания разных причесок. Некоторые из них требуются для любой прически, а некоторые в отдельных случаях. Обычно это базовый набор, который должен быть всегда у любого парикмахера. Каждый мастер обладает определенным уровнем знаний. Прежде чем обучаться данной профессии, вам необходимо понять о том, какую задачу вы ставите перед собой в будущем. Если вы решили научиться стричь для себя, в качестве хобби, то вам необязательно углубленно изучать техники парикмахерского дела. Если вы поставили для себя цель, достичь высокого мастерства, хорошего уровня, то вам следует научиться работать как с мужскими, так и с женскими стрижками.

Мастер 3-го разряда прошел полугодовое обучение (от 5-8 ч), сдал экзамены. Специалист должен уметь помыть голову, красиво постричь локоны, подобрать прическу клиенту, сделать укладку. Мастер также должен накручивать локоны на плойку, выполнять химические завивки, уметь окрашивать волосы, мелировать локоны. Уровень квалификации присваивается после работы не менее 1 года с момента получения 1-го уровня. Чтобы носить звание профессионального мастера, вам необходимо соответствовать определенным требованиям.

Данные знания можно также получить и в специальных образовательных учреждениях. Более подробно о них можно узнать в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, какие знания может дать школа парикмахеров https://ecolespb.ru/barber-school либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Количество просмотров:98

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео