Захарченко помиловал украинских военных для обмена пленными 27 декабря

26.12.2017

Глава провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко подписал указ о помиловании украинских военных для их обмена с Киевом, который запланирован на 27 декабря. Об этом во вторник сообщило Донецкое агентство новостей.

"Сегодня я подписал указ о помиловании тех людей, которых завтра будем менять", - заявил он.

Захарченко также добавил, что по предварительным договоренностям процедура обмена пленными "состоится в среду в 13:00 по московскому времени".

В понедельник, 25 декабря, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по итогам миротворческой встречи с главой ДНР Александром Захарченко, и. о. главы провозглашенной Луганской народной республики Леонидом Пасечником и представителем Украины в гуманитарной подгруппе Виктором Медведчуком сообщил, что Киев и Донбасс согласовали все условия по обмену пленными. Процедура состоится 27 декабря по формуле "306 на 74".

Обмен пленными между сторонами конфликта в Донбассе по формуле "всех на всех" - один из ключевых пунктов Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, подписанного 12 февраля 2015 года в столице Белоруссии. Однако в течение последних 14 месяцев обмен не проводился.

В середине ноября Виктор Медведчук обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой содействовать в проведении обмена. По словам Медведчука, Украина готова до новогодних праздников освободить 306 человек и рассчитывает на освобождение Донецком и Луганском 74 человек. Позднее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что президент РФ Владимир Путин переговорил по телефону с руководителями ДНР и ЛНР, и те поддержали инициативу.

ТАСС:

Количество просмотров:3

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео