Киев готовит Донбассу блицкриг: раскрыты планы зачистки Донбасса

3.02.2018
ВСУ, Донбасс, Реинтеграция Донбасса, ЛДНР, ДНР, ЛНР, Украина

На одном из украинских интернет-порталов всплыли крайне интересные документы Генштаба Украины. Согласно им, Киев готовится к наступательной операции в Донбассе. Подробнее — в материале Федерального агентства новостей.

Украинский «блицкриг»

В этих документах, похожих на приказ, очень четко прослеживается постановка задач подразделениям и частям Вооруженных сил Украины по подготовке, проведению и всестороннему обеспечению наступательной операции в зоне так называемой антитеррористической операции. Цель — освобождение захваченных «агрессором» территорий Луганской и Донецкой областей. Подчеркнем: ручаться за достоверность публикации мы не можем, тем не менее, считаем необходимым уделить ей внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не нужно быть экспертом, чтобы усмотреть в этих документах, что военная операция Киева — новый «блицкриг». Очевидно, что режим Порошенко осознает пагубность затяжных военных действий. Необходима маленькая победоносная война. Для достижения этой цели украинскими военными создается ударная группировка с большим количеством личного состава, бронетехники и тяжелого вооружения. По словам экспертов ФАН, каким бы сверхсекретным ни был этот план (если он в реальности существует), и в Москве, и в Вашингтоне о нем, безусловно, знают.

План наступления

Исходя из содержания документов, для наступления украинской армии создаются две группировки войск на луганском и донецком направлениях.

 

Для наступления на Донецк главный удар следует ожидать в направлениях населенного пункта Иловайск двух бригад. Затем, нарастив военное давление с помощью еще трех бригад, к исходу 14 суток украинские военные собираются овладеть рубежом Лутугино-Иловайск-Комсомольское-Победа. Второй удар будет нанесен в направлении населенного пункта Безыменное, к исходу пятых суток ВСУ рассчитывают выйти на рубеж Бойковское-Новоазовск.

Тем временем на луганском направлении ВСУ планируют двумя бригадами прорвать оборону ЛНР в районе Лутугино. И через 14 суток взять под контроль рубеж Сорокино-Довжанск. При этом силами еще двух бригад в направлении населенного пункта Довжанск на четвертые сутки ожидается, что ВСУ смогут блокировать границу народных республик с Россией.

Отметим, что общая продолжительность военной операции предусматривает до 25 суток.

По следам Донбасса

Политолог Иван Аркатов прокомментировал ФАН план наступления ВСУ.

«Если эти документы реальны, то вырисовывается очень интересная картина. Почему именно сейчас? Откуда вооружение, и кто в этой операции будет участвовать? Этот «план» интересно совпал с тем, что министр обороны Украины Степан Полторак прибыл в США для обсуждения поставок противотанковых комплексов Javelin. В контексте вышеизложенного назвать это совпадением сложно. Если, конечно, документы не фейк. Тем не менее поступок со стороны Украины крайне самонадеянный. Ситуация 2014 года их ничему не научила», — пояснил Иван Аркатов. 

Директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов в беседе с корреспондентом ФАН отметил, что во всей этой истории с опубликованным планом наступления ВСУ в Донбассе есть несколько аспектов.

«Так как тема крайне серьезная, хотелось бы рассмотреть их по существу. Что касается самой возможности наступления ВСУ. Оно возможно. В Киеве давно не мыслят прагматично, а поддаются тем или иным эмоциям. Почему бы не устроить победоносную военную операцию? Это поднимет рейтинг нынешней правящей верхушки, Порошенко будет победителем, припишет себе еще и статус «миротворца».

Но мы понимаем, что такой вариант возможен только в теории. Все предыдущие попытки силой задушить ДНР и ЛНР не увенчались успехом. Наоборот, большие потери ВСУ только усугубляли внутриполитическую обстановку на Украине. Украинские военнослужащие откровенно не понимают, за что сражаются. Недаром такое большое количество суицидов среди тех, кто побывал в зоне так называемой «АТО», — пояснил Андрей Иванов.

Потом, заметил эксперт, в документах, что опубликованы, черным по белому сказано «территории, оккупированные российскими войсками». Если в Киеве в это реально верят, то о каком наступлении может идти речь?

«Хотя я не исключаю, что в Киеве есть горячие головы, которые искренне думают, что несколько полуоборванных бригад могут победить мощную российскую армию. Мол, мы начнем наступление, и россияне побегут. Россия со всей своей современной армией, современной техникой, хорошим техническим обеспечением ничего сделать не сможет. Согласитесь, само по себе это звучит как абсурд. Но, подчеркну, на Украине немало горячих голов, которые могут ввязаться в любую авантюру. Что касается самого опубликованного плана наступления. Мы помним наступление ВСУ летом 2014 года.

На определенном этапе оно было успешным. Но как оно проводилось? Войска украинской армии наступали по флангам, чтобы отрезать республики от границы с Россией, окружить их. Был момент, когда остался единственный «коридор». Потом, правда, части ВСУ попали в «котлы» под Иловайском и Изварино. Но в целом наступление на первых порах развивалось логично. Кстати, это повод задуматься в Киеве над тем, могут ли они победить. Так вот сейчас, согласно опубликованному плану, планируется удар «в лоб». Сразу планируют взять Донецк и Луганск и крупные города республик Донбасса. Там, кстати, я напомню, сплошная урбанизация, расстояния между городами меньше размеров самих городов», — добавил Андрей Иванов.

И вот сейчас, отметил эксперт, планируют лобовую атаку. Не удался в 2014 более надежный план, так рассчитывают на успех совершенно провального.

«Согласитесь, весьма странно. Стоит учитывать, что нынешний план может быть отвлекающим маневром. Ну кто будет публиковать настоящий план битвы с подробным описанием в Интернете? Да еще и с комментариями вроде «наконец-то мы пойдем в наступление, дрожите от страха, враги»? Хотя, я ничему не удивляюсь. Недавнее наступление ВСУ в Киеве признали провальным из-за слишком болтливого волонтера. Мол, он в онлайн-режиме вел в Интернете трансляцию перемещений украинских войск. Что ж, деградация на Украине действительно достигла критического уровня. Но это так, лирическое отступление.

На самом деле все возможные варианты наступления и отступления давно известны, и все они давно просчитаны. Как в штабах НАТО, так и, безусловно, в российском Генштабе. Никакие действия ВСУ ни для кого не станут неожиданностью, и это надо понимать. Еще важный аспект. Он больше касается геополитики. В Киеве прекрасно понимают, что Запад закроет глаза на любые нарушения минских соглашений, а в конфронтации обвинит Россию. Серьезно рассчитывать на успех операции в Киеве могут, только если знают, что Россия вообще не будет оказывать никакой помощи республикам Донбасса. А в 2014 году помощь была. Скажем, шли добровольцы, шла гуманитарка», — заметил Андрей Иванов.

То есть в Киеве рассчитывают на то, что Россия закроет глаза на всё? Вот этот вопрос, по мнению эксперта, заставляет задуматься.

«В целом, опубликованный план наступления ВСУ выглядит весьма странно. Но что точно можно сказать, так это то, что никакие планы Киева не секретны. О них очень хорошо осведомлены ведущие мировые державы, в том числе и Россия», — резюмировал Андрей Иванов.

Автор: Илья Муромский (Федеральное агенство новостей.)

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

Количество просмотров:212

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео