Донецк подписал договор о побратимских связях с крымским Симферополем

26.08.2017

Соглашение об установлении побратимских связей между Донецком и Симферополем было подписано сегодня в столичном гостиничном комплексе «Шахтар-Плаза» в рамках заседания круглого стола Интеграционного комитета «Россия – Донбасс», передает корр. ДАН с места событий.

В мероприятии приняли участие Глава ДНР Александр Захарченко, и.о. заместителя председателя Совета министров Дмитрий Трапезников, председатель Народного Совета Денис Пушилин, депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко, и.о. главы администрации Донецка Алексей Кулемзин, мэр Симферополя Геннадий Бахарев, а также представители министерств и ведомств Республики. Всего в зале собрались несколько сотен человек.

Подписи под документом поставили и.о. главы администрации Донецка Алексей Кулемзин и мэр Симферополя Геннадий Бахарев.

«Очень рад, что пригласили. То, что мы сделали сегодня — это новый уровень. Подписание — знаковый факт. Нам нужно возобновить взаимоотношения с большей силой. Мы с вами делаем правое дело, поздравляю с праздником и успехов в развитии», — сказал Бахарев.

«Это очередной шаг в развитии Донецка. Я убежден, что мы наполним соглашение поставками нашей продукции, благодаря вашей помощи и поддержке. Уверен в успехе, наше сотрудничество будет и далее развиваться», — отметил в свою очередь Кулемзин.

Отмечается, что дальнейшее сотрудничество предполагает содействие обеих сторон в развитии эффективных связей в области культуры, торговли, науки и других сферах. Реализация соглашения предполагает обмен информацией на предприятиях городов-партнеров, выпускаемой продукции, налаживание экономических отношений, проведение совместных выставок, конференций, культурных, спортивных и других мероприятий.

Ранее договоры о сотрудничестве в различных сферах власти ДНР подписывали с представителями Абхазии, Южной Осетии, муниципальными образованиями Крыма и других регионов РФ. Соглашения предполагают разработку и внедрение совместных проектов в области образования, профсоюзной деятельности, воспитания молодежи, связи и других. Первый межгосударственный договор о дружбе и сотрудничестве был подписан с РЮО в мае текущего года.

Интеграционный комитет «Россия – Донбасс» — постоянно действующая общественная структура, деятельность которой нацелена на усиление процесса гуманитарной, социальной, культурной интеграции Донбасса и Российской Федерации. Учредительное заседание комитета состоялось 17 марта 2017 года в Ливадийском дворце (Ялта, Республика Крым). Тогда в нем приняли участие Главы Донецкой и Луганской Народных Республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Координатором Интеграционного комитета является депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко. До конца года предполагается несколько заседаний комитета в Донбассе и в РФ.

Донецкое агенство новостей

Количество просмотров:63

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео