«Зубы обломают»: В России резко ответили на заявление Украины о самолётах НАТО над Крымом

12.02.2021

Российские парламентарии осудили призыв Киева использовать воздушное пространство над Крымом для воздушных операций НАТО.

Ранее украинский министр инфраструктуры Владислав Криклий во время переговоров с заместителем генсекретаря альянса по вопросам оборонной политики и планирования Патриком Тернером предложил использовать так называемый Симферопольский район полетной информации для транспортировки войск, оборудования и грузов.

К этому району Киев относит небо над Херсонской областью, Крымским полуостровом и всей центральной частью Черного моря.

«Зубы обломают»

Сенатор Владимир Джабаров предположил, что Украина своим высказыванием пытается развязать военный конфликт между Россией и НАТО. Он указал на утопичность предложения Криклия и отметил, что Североатлантический альянс не будет рисковать своими силами ради Украины.

В Госдуме также прокомментировали украинское предложение. Замглавы комитета по обороне Юрий Швыткин отметил несамостоятельность украинских властей во внешней политике.

«Это в очередной раз доказывает, что Украина является американским приспешником. Конечно же, такие заявления без внимания не останутся. Военного потенциала России, ее сил и средств на данном направлении достаточно для отражения агрессии любого противника, зубы обломают», — сказал Швыткин.

«Всё может плачевно закончиться»

Депутат Михаил Шеремет отметил, что подобные заявления Киева вызывают удивление, и напомнил, что самолетам НАТО для полетов в крымском воздушном пространстве придется запрашивать разрешения у России.

«Никакие самолеты НАТО над Крымом летать не будут. Вооруженные силы Российской Федерации обеспечат полную неприкосновенность российских границ и территории. Ни самолеты НАТО, ни Украины не будут летать над Крымом без нашего ведома и разрешения», — сказал он.

Депутат также предостерег киевские власти от провокационных заявлений в адрес другого государства.

«Пора уже киевским властям прекратить разевать рот на чужие территории. За столь вольные высказывания о российской территории нужно применять санкции. Западным странам же стоит осознать, что с Россией надо дружить, а не накалять градус, иначе все может плачевно закончиться», — заключил Шеремет.

Недавно премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе встречи с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом рассказал о работе Киева над сотрудничеством НАТО в Черноморском регионе. Несколько совместных учений пройдут в текущем году, в том числе манёвры в Одессе «Нерушимая стойкость» (Coherent Resilience).

Верховная рада отказалась от внеблокового статуса Украины в декабре 2014 года. В июне 2016-го вступление в НАТО было определено как одна из целей внешней политики страны.

Также в феврале 2019 года курс Украины на евроинтеграцию и вхождение в альянс закрепили в Конституции. Таким образом, Украина шестое по счету государство в статусе партнера НАТО с расширенными возможностями после Австралии, Финляндии, Грузии, Иордании и Швеции. Этот статус был введен в 2014 году и предназначен для развития более глубоких, специализированных двусторонних отношений.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:219

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео