Жителям Крыма могут разрешить пользоваться анонимайзерами

4.07.2017

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик заявил, что для жителей Крыма и Севастополя, которые находятся под санкцями, в случае запрета использования на территории страны анонимайзеров (технологии, позволяющие обойти блокировку запрещенных сайтов), необходимо сделать исключение.

Уже идет работа над внесением в законопроект соответствующих поправок, передает «Новый Севастополь». 

Начало июля ознаменовалось новой волной слухов об отставке мэра Ялты Андрея Ростенко. Причем сейчас слухмейкеры говорят о ней не только на Южном берегу, но и в Симферополе. В кандидаты на этот пост прочат сразу нескольких человек, однако никто из них информацию не подтверждает.

«Внесение поправок в законопроект о запрете использования технологий обхода блокировок сайтов, дающий преференции для жителей Севастополя и Крыма, очевиден для любого человека, хотя бы раз побывавшего на полуострове. Санкции отравляют жизнь не только людям, работающим в сфере IT, – работать под блокировками достаточно сложно. Страдают простые россияне, которые вынуждены применять хитроумные схемы, чтобы скачать то или иное приложение, программы или игру», – сказал он.

При этом депутат подчеркнул, что, безусловно, вопросы безопасности и противодействия терроризму должны стоять во главе угла, однако в случае с Крымом необходимо искать баланс между потребностями населения и вопросами безопасности. «Возможно, выходом станет принятие списка анонимайзеров, который будет доступен для крымчан и севастопольцев до снятия с полуострова санкций», – отметил Белик.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий использование технологий для доступа к заблокированным интернет-сайтам с противоправной информацией, в конце июня.

Источник - Новости Крыма.

Количество просмотров:3

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео