Первая после воссоединения с Россией новая школа открылась в Крыму

1.09.2017

В Симферополе открыли школу, которую в течение 25 лет не могли достроить четыре украинских президента. Она стала первой, открытой в Крыму после воссоединения с РФ.

Открытие состоялось в торжественной обстановке. 95 процентов учеников школы из семей крымских татар.

Горожане в шутку называли долгострой школой четырех президентов - строили ее Кравчук, Кучма, Ющенко и Янукович. Заложили строительство еще в 1992 году. В 2017 году теперь уже российское образовательное учреждение в микрорайоне Фонтаны наконец распахнуло двери для детей, сообщает "Царьград".

Строительные работы в нормальном режиме восстановились только после 2014 года, когда Крым вновь стал частью России. Школе присвоено имя крымско-татарской разведчицы Алимы Абденановой. В торжественном открытии образовательного учреждения принимал участие глава Крыма Сергей Аксенов.

Еще в феврале Руслан Бальбек заявил, что жители Крыма будут благодарны Порошенко, если он оставит полуостров в покое, так как хорошо помнят разного рода «блокады» и прочие проявления «заботы» со стороны украинских властей. Сами же крымские татары, согласно опросу, проведенному Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН), не хотят переезжать на Украину. 82% из представителей крымско-татарского населения заявили, что хотели бы остаться в Крыму, 10% — поменять населенный пункт в пределах Крыма. Еще 2% готовы переехать в другой регион России.

ИА Новороссия

Количество просмотров:1

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео