Очень опасно: Стало известно какую цель преследовал НАТОвский дрон в Севастополе

25.09.2022

Янки сообщили, что самостийные инженеры разработали «уникальный» морской дрон-камикадзе. Загадочный дрон не произвел впечатления на русских и был взорван
Вблизи главной военно-морской базы ЧФ РФ в районе Солдатского пляжа был обнаружен водоплавающий беспилотник. По словам главы Севастополя Развожаева, «после обследования этот аппарат был уничтожен взрывом». Эта новость в рунете не получила должного освещения, тогда как на Западе дала обильную пищу для размышления экспертам.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПРЕССА ИРАНА НЕОБЫЧНО ОТРЕАГИРОВАЛА НА УДАРЫ ИРАНСКИХ ДРОНОВ ПО УКРАИНЕ

Больше всего звездно-полосатых диванных воинов волновал вопрос, почему «русские бабахнули неизвестный аппарат, а не отправили в секретные лаборатории, чтобы разобрать на винтики»? Не секрет, что вражеские беспилотники, а уж тем более плавающие, всегда были предметом живого интереса любой армии.

«Выводы» о том, что наши даже не поняли, что перед ними супер-пупер экспонат, отметаем сразу. Американская писанина об отсталости «орков» и гениальности укров надоела до чертиков.

Более-менее адекватные янки-эксперты считают, что на самом деле ничего ценного этот объект не представлял, дескать, «этот беспилотник являет собой неуправляемую и начиненную взрывчаткой лодку-камикадзе». Об этом, в частности, написал Джозеф Тревитик из пентагоновского интернет-ресурса The War Zone.

Если же глиссер и впрямь был начинен тротилом и плыл с зафиксированным рулем, то его впору называть шахид-катером. Значит, где-то поблизости прятался самостийный диверсант, возможно, даже подводник. Не исключено, что он спрыгнул в воду в последний момент в надежде, что аппарат сам доплывет до цели. В пользу этой версии говорит место, где обнаружился необитаемый глиссер — недалеко от Большого десантного корабля (БДК) ВМФ России проекта 775, очертания которого видны на фото, облетевшем весь мир.

Не стоит, однако, отметать с ходу, как несуразицу, предположение, что в районе севастопольского Солдатского пляжа засветился некий экспериментальный самоуправляемый натовский боеприпас, названный в укрнете «Летучим голландцем Украины». Дело в том, что чуть ранее замглавы Минобороны Украины Гаврилов лично предложил оборонным компаниям США испытывать любое новое американское оружие на территории Украины.

Он так и сказал: «Если у вас (янки) есть какие-то идеи или некоторые пилотные проекты, которые нужно испытать перед массовым производством, вы можете послать их нам, и мы объясним, что нужно делать». И вообще, укро-Гаврилов пообещал разрекламировать экспериментальные новинки так, что за ними выстроится очередь. Типа, «их будет очень легко продать, как протестированные на поле боя против русских».

Теперь самое время вернуться к фото с таинственным объектом. На нем виден небольшой, примерно трехметровый катер-каноэ с водометным движком. Ровно в середине полукруглой надстройки установлена система датчиков с несколькими камерами.

Также просматривается что-то вроде квадратной антенны, весьма похожей на спутниковую интернет-тарелку SpaceX Starlink — подарок украм от Илона Маска. На носу, судя по всему, расположена камера, а также два небольших купола, которые, в принципе, могут быть частью навигационной системы.

Позднее в рунете появилось предположение, что найденный под Севастополем объект не что иное, как безэкипажный надводный аппарат MANTAS серии Т, разработанный компанией Maritime Tactical Systems. То есть сверхсекретный беспилотник ВМС США. Думается, инженеры нашей оборонки были бы рады, если им попался бы такой подарок. Однако, несмотря на близость габаритов, внешнего сходства нет, хотя концептуальное родство угадывается.

Если же покопаться в публичных документах МО США, то можно найти информацию о том, что «беспилотные суда береговой обороны» входили в военную помощь Вашингтона Киеву. Об этом еще 13 апреля 2022 года информировал Пентагон. Причем в официально опубликованном перечне не сообщалось ничего о типах и количествах морских дронов, передаваемых Військово-морські сили України.

Более того, спикер Министерства обороны США Джон Кирби отказался пролить свет на эту часть поставки, типа очень секретно. «Это беспилотное надводное судно, которое может использоваться для различных целей в береговой обороне. Я думаю, что я просто оставлю все как есть», — сказал он тогда.

Теоретически в Севастополе и впрямь мог засветиться самый секретный боевой дрон НАТО. Тем не менее заокеанский юзер с ником FranticGoat, часто цитируемый в мейнстримных СМИ США, считает, что найденный и взорванный под Севастополем морской дрон никак не связан с американской оборонкой, и уже тем более с продукцией Maritime Tactical Systems.

Скорее всего, речь идет об украинской самопальщине. «Два купола на носу могут быть не частью навигационного оборудования, а примитивными контактными детонаторами, которые приводят в действие взрывчатку после попадания катера-камикадзе в крупный объект, такой как вражеский корабль.

Датчик на носу, воспринимаемый как камера, является лазерной системой определения дальности, помогающей определить расстояние до цели", — поясняет FranticGoat. По его мнению, «русские посмотрели на это и сказали «фи», после чего решили его взорвать, чтобы не рисковать саперами.

Обращает также на себя внимание, что корпус «Летучего голландца Украины» тщательно загерметизирован, что может свидетельствовать о его перемещении в полузатопленном положении, когда над водой находится только камера и антенна. В любом случае появление этого начиненного взрывчаткой самостийного шахид-катера указывает на растущую активность укро-партизан в Крыму. Новость сама по себе угрожающая.

«Низкопрофильная конструкция с малой осадкой и гидроструей для придания ему относительно высокой скорости может хорошо подойти для атак на цели внутри сильно защищенных портовых районов, таких как Севастополь», — считает Джозеф Тревитик.

Все это, повторимся, очень серьезно и не может не напрягать, позабавило лишь то, что янки из числа фанатов бандеровской армии раздувают новость об удивительных укро-инженерах, которые по интеллекту не уступают боевикам-хуситам из Йемена. То есть пытаются из всего, что у них есть под рукой, сделать дальнобойный боеприпас. И в самом деле, на самостийных форумах постоянно идет обсуждение того, как из небольших плавсредств, таких как небольшие моторки, сделать противокорабельные самоуправляемые боеприпасы.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в закрытом телеграмм канале "ШТОРМ Новости", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ГЕРАНЬ-2 ЛИШЬ НАЧАЛО:ТЕХНИКУ НАТО НА УКРАИНЕ ЖДЕТ НОВЫЙ СЮРПРИЗ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВОССТАЛИ ИЗ МЕРТВЫХ: УНИЧТОЖЕННЫЙ ПОЛК РФ ВОСКРЕС И ЖЕСТОКО НАКАЗАЛ ВСУ (ВИДЕО)

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2379

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео