На выборах президента в Крыму не будет наблюдателей от ОБСЕ и ЕС

25.12.2017

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и мониторинговая миссия Европейского союза не отправят наблюдателей в Крым на выборы президента РФ, которые пройдут в марте 2018 года. Об этом пишет 25 декабря газета "Известия" со ссылкой на обе структуры.

В октябре издание сообщало, что БДИПЧ рассматривает возможность направить свою миссию в Крым, чтобы наблюдать за ходом президентских выборов.

"Мандат БДИПЧ по наблюдению за выборами основывается на консенсусе 57 государств - участников организации. В случае с Крымом нет единого мнения. Поэтому БДИПЧ не может осуществлять наблюдение в этом регионе", - сказал "Известиям" пресс-секретарь Бюро Томас Ример.

Депутат Европарламента Томаш Здэховски заявил, что ЕС планирует отправить наблюдателей в Россию, но не в Крым. "Брюссель отправит наблюдателей в Россию, но не в Крым. Это абсолютно точно", - сказал он.

Вместе с тем, отмечает газета, за голосованием в Крыму будут следить десятки международных наблюдателей, в число которых войдут депутаты парламентов стран Евросоюза, таких как Австрия, Италия, Франция, Чехия и Кипр.

Ранее в БДИПЧ сообщили, что планируют отправить на президентские выборы в РФ в общей сложности 500 наблюдателей, в том числе 80 долгосрочных. Источник в МИД России заявил ТАСС, что Москва определится с количеством наблюдателей от этой организации до конца года.

ТАСС:

Количество просмотров:5

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео