Изоляция продолжается: Французская делегация в Крыму.

8.06.2017
Французская делегация

Ученые с Лазурного берега изучают связи двух курортных городов

В Крым вслед за политиками и бизнесменами из Германии, Испании и США с визитом прибыла делегация из Франции. Гости - ученые и общественники из Ниццы, города-побратима Ялты. 

В Крыму французы намерены провести 3 дня, за которые рассчитывают изучить, как Ницца повлияла на развитие Ялты как курорта. 

- В настоящее время мы работаем над тем, чтобы Ницца получила статус города Всемирного наследия ЮНЕСКО. Одно из требований, которое мы должны выполнить, - собрать информацию о похожих городах во всем мире. Наш выбор пал на прекрасную Ялту, так как южная столица Крыма располагается возле моря, окружена горами, имеет похожие климатические условия, - рассказал Франсуа Лакэз, директор муниципального проекта «Ницца – город Всемирного исторического наследия ЮНЕСКО». 

Два приморских города, как отметили члены французской делегации, связывает многое. И Ницца, и Ялта всегда являлись известными курортами. 

- Наши города объединяет также писатель Антон Чехов – в Ялте он жил, а в Ницце любил отдыхать, - заметил Лакэз. 

Руководитель французской делегации в Крыму впервые. После экскурсии, во время которой гости посетили старинные дома, Ялтинский театр имени Чехова и прогулялись по набережной, Франсуа Лакэз признался, что поражен. 

- Пока мы видели не так много, но уже поражены тем, как хорошо здесь сохранились памятники архитектуры, - сказал он. 

Профессор кафедры русского языка и цивилизации Парижского университета Жан Радваный в Крыму уже бывал. Правда, еще во времена СССР. 

- Я был здесь в 1970-х. Конечно, уже сейчас я вижу кардинальные изменения, я вижу, что Ялта развивается, - отметил он. 

В рамках визита французская делегация провела встречу с властями Ялты. Глава администрации города Андрей Ростенко выразил уверенность, что отношения между Ялтой и Ниццей получат в ближайшее время новый импульс, а также заверил гостей во всесторонней поддержке.

Количество просмотров:6

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео