Чем закончится попытка Украины силой отбить Крым

9.07.2020

Украина вновь собирается воевать с Россией. «Потешный» контр-адмирал Алексей Неижпапа, новый глава ВМСУ, заявил, что Незалежная готовится «отбить Крым», невзирая на большие потери среди «своих воинов и гражданского населения». Насчет последнего ни малейших сомнений нет, но реалистичность этих наполеоновских планов вызывает вопросы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВОТ ЭТО ПОВОРОТ: КРЫМСКИЙ МОСТ УДАРИТ ПО ЭКОНОМИКЕ УКРАИНЫ

Вот что поведал Неижпапа:

Мы готовимся. Все рассказать не могу, но вот вам маленький факт. Дальность ракетного комплекса «Нептун» позволяет применять его с материковой Украины на подходах к Севастополю.

Да, ПКР «Нептун» теоретически способны добить и до Севастополя, и даже до Новороссийска, второй нашей военно-морской базы. Преуменьшать возможности этой противокорабельной ракеты не стоит, однако с практически применением данного украинского «вундерваффе» есть большие проблемы, о чем мы подробно рассказывали ранее. Все остальное не выдерживает никакой критики.

Из-за фактического отсутствия военно-морского флота главным направлением сухопутного удара по Крыму будет Перекопский перешеек. ВСУ надо будет каким-то образом добиться превосходства в воздухе, подавить российские системы ПВО и авиацию. Также необходимо нейтрализовать ЧМФ РФ, после чего ворваться в Крым на танках и направиться к городу-герою Севастополю, водружая повсюду желто-голубые флаги, стреляя во всех, кто встречает «освободителей» без цветов, снасильничать самых симпатичных крымчанок и гостей курортного полуострова, а после развешать по фонарным столбам активистов «Русской весны» 2014 года.

Это все, конечно, шуточки, поскольку реальность не располагает к подобным сценариям. В военной науке считается оптимальным соотношение наступающих к обороняющимся 3 к 1, а лучше 5 к 1. Российская группировка в Крыму оценивается в 30-35 тысяч человек. То есть, ударный кулак ВСУ должен насчитывать от 90 до 150 с лишним тысяч. При этом почему-то не учитываются остальные войска Минобороны РФ, расположенные в соседнем Краснодарском крае, а также на восточной границе Незалежной. Начав наступление на Крым, Киеву придется как-то оборонять всю протяженность своей границы с Россией, а также не стоит забывать про вооруженные силы и народную милицию ДНР и ЛНР, которые могут пойти в наступление одновременно с отсекающим ударом российской армии.

То есть, Украина должна располагать боеспособной и мотивированной армией, насчитывающей не менее трехсот тысяч человек. Одно это представляет собой огромную проблему для нищей Незалежной. А еще ВСУ должны быть очень хорошо вооружены, чтобы каким-то образом добиться превосходства в воздухе и нейтрализовать ЧМФ РФ. На полуострове дислоцированы 120 российских боевых самолетов и 62 вертолета, но их количество при необходимости может быть наращено кратно. Подсчитано, что для доминирования ВВС Украины понадобятся порядка 800 самолетов с обученными экипажами. Но откуда они возьмутся?

Для уничтожения российского флота в Севастополе ВСУ нужны будут дивизионы ПКР «Нептун» с прикрытием мобильных систем ПВО, десятки противолодочных и десантных кораблей, ракетные катера. В каком плачевном состоянии находится ЧМФУ, широко известно. И всю эту группировку надо создать, вооружить, провести масштабные учения по их боевому слаживанию, а после как-то незаметно подвести на заданные позиции. При этом Минобороны РФ должно упорно смотреть куда-то в сторону.

В общем, собственными силами Киеву провернуть подобное просто нереально. Другой вопрос, если на помощь ему придут страны блока НАТО. Но здесь сдерживающим фактором от идеи повторить «Крымскую войну 1853-1856 годов» в составе международной коалиции является ядерный арсенал России, который может быть применен по центрам принятия решений. В сухом остатке получается пустая болтология «для хайпа» от адмирала Неижпапы. На полномасштабную войну за Крым Украина просто не способна.

Но и совсем уж отмахиваться от его слов не стоит. Тот же «Нептун» или Азовская флотилия ВМСУ могут быть использованы для опасных провокаций против Крымского моста.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЛЬВОВСКИЙ ТЕЛЕВЕДУЩИЙ РУСОФОБ ДРОЗДОВ ИСПЫТАЛ ШОК В КРЫМУ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:УКРАИНЦЫ В ШОКЕ: АМЕРИКАНСКИЙ ГЕНЕРАЛ РАССКАЗАЛ КАК РОССИЯ ВЕРНЕТ ВОДУ В КРЫМ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1225

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео