4 тысячи украинских военных выдвигаются на границу с Крымом

11.04.2021

В ответ на отправку в Крым российской бронетехники Украина, опасаясь «российской агрессии», стягивает на границу с Россией в район полуострова восемь армейских подразделений, насчитывающих порядка 4 тысяч военнослужащих. О направлении новых отрядов ВСУ на границу с Крымом заявил глава Херсонской области Сергей Козарь.

Козарь отметил, что подобное перебазирование военнослужащих Украины напрямую связано с растущей «милитаризацией» Крыма, а также с повышенной активностью российских войск у пограничных рубежей Украины.

Киев инициировал подобные маневры в рамках проходящих в Херсонской области учебных военных сборов территориальной обороны, которые продлятся до 16 апреля. Приказ об отправке украинских солдат на границу с Крымом отдан главой военного ведомства Украины Русланом Хомчаком.

Ранее украинские СМИ сообщали о внеплановых морских учениях военно-морского флота Украины в Черноморском регионе, в связи с чем была ограничена работа ряда украинских портов. Как сообщается, учения связаны с обострением ситуации на границе Украины с Россией.

По данным заместителя главы офиса президента Украины Игоря Жовква, в ближайшее время возможен переход российско-украинского противостояния в острую фазу. Он подчеркнул в разговоре с журналистами LB.ua, что весьма велика вероятность обострения ситуации на линии соприкосновения сторон в Донбассе. О возможной войне Зеленский проинформировал глав ряда западных государств, от которых получил заверения в сочувствии и поддержке.

Вину на сложившееся положение Киев традиционно возлагает на Москву, говоря о планах РФ начать открытую агрессию по отношению к Украине – с этим, по мнению украинцев, согласуется отправка в Крым дополнительных российских войск и бронетехники. Между тем, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, перемещения подразделений российской армии не угрожают сопредельным странам, и Кремль вправе самостоятельно принимать решения о перебазировании войск на российской территории в соответствии с принятыми ранее планами.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:638

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео