"Зубры" могут вернуться на флот

16.06.2017

Строительство скоростных десантных кораблей проекта 12322 "Зубр" планируют возродить уже в следующем году. Об этом сообщил телеканал "Звезда" со ссылкой на пресс-службу Военно-морского флота России. Сейчас идет поиск подрядчика, и самый вероятный кандидат – петербургский завод "Алмаз". Выбор очевиден, так как это предприятие считается мировым лидером в области производства кораблей-амфибий и выпустило 5 "Зубров" для ВМФ Советского Союза и 3 для Греции. Использовать корабли на воздушной подушке собираются на Черном, Балтийском и Каспийском морях.

Малый десантный корабль на воздушной подушке "Зубр" – в своем роде уникальная боевая машина. При своих габаритах, а это длина – 57 метров и ширина – 25 метров, она способна разгоняться до 60 узлов, или более110 километров в час. Такой скорости позавидуют даже некоторые спортивные катера. В грузовом отсеке "Зубра" помещается 3 основных боевых танка, вроде Т-72, или 140 морских пехотинцев. Важная особенность амфибии – она способна высаживать технику и солдат прямо на берег. В то время как традиционные десантные корабли выгружают их в нескольких сотнях метров от земли и войскам приходится медленно плыть до берега, подставляясь под огонь противника.

Вооружение "Зубра" достаточно скромное и больше предназначено для поддержки десанта. Если нужно зачистить берег от сил противника, то у корабля имеются пара шестиствольных 30-миллиметровых АК-630 и реактивная система залпового огня "Огонь". Это две пусковые установки по 22 ракеты в каждой. А если необходимо прикрыть войска с воздуха, то опять же есть автоматические пушки и 8 переносных зенитных ракетных комплексов "Игла" или "Стрела".

Сегодня на вооружении военно-морского флота России стоят два "Зубра". Оба базируются на Балтике. И это самые крупные десантные корабли на воздушной подушке в мире.

Количество просмотров:5

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео