В Санкт-Петербурге заложили новый корабль для российского ВМФ

20.04.2017

Строительство нового минного тральщика проекта 12700 началось на "Средне-Невском судостроительном заводе", пишет агентство "Интерфакс". Назвали его в честь бывшего директора предприятия Владимира Емельянова, и это уже четвертый такой корабль для российского ВМФ. Первый передали флоту в декабре прошлого года, еще два строятся. Всего министерство обороны панирует купить около двадцати минных тральщиков.

Владимир Емельянов

"Владимир Емельянов" и подобные ему корабли, на первый взгляд, очень невзрачный. Небольшие, всего 61 метр длиной, крупнокалиберными орудиями и ракетами похвастаться они тоже не могут. Но важность их для флота переоценить сложно, так как эти тральщики способны находить и обезвреживать любые взрывоопасные объекты.

И тут возникает вопрос, как кораблю бороться, например, с морскими минами, которые предназначены именно для его уничтожения? Прежде всего, у проекта 12700 уникальный корпус. Он сделан в сущности из "тряпок", так пренебрежительно называли композитные материалы выдающие авиаконструкторы Туполев и Ильюшин. Вот только "тряпки" не совсем обычные. Это специальная стеклоткань, которую укладывают в форму, повторяющую контуры будущего корабля, в несколько слоев. Потом на нее натягивают пленку, под которую закачивают связующее вещество – смолу. Она пропитывает ткань и застывает. Получается легкий, долговечный и очень прочный корпус, а ко всему прочему еще и немагнитный. То есть морские мины, реагирующие на металл, тральщик просто не заметят.

Сам же корабль проекта 12700 замечает взрывоопасные предметы легко. На нем установлены современные гидроакустические станции, автоматизированная система управления противоминными действиями и даже беспилотный катер. Его можно отправить осмотреть какой-нибудь подозрительный объект, чтобы лишний раз не подвергать опасности экипаж тральщика.

Единственное традиционное оружие корабля – облегченная шестиствольная 30 миллиметровая пушка с темпом стрельбы до 500 снарядов в минуту. С ее помощью тральщик может взрывать плавающие на поверхности мины. Но и это орудие не совсем обычное, так как сделано опять же из маломагнитных материалов, чтобы корабль был еще менее заметным.

 

Количество просмотров:13

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео