Черноморский шельф под надежной защитой «Охотников»

19.06.2017

Украинские власти продолжают страдать фантомными болями из-за потери нефтегазовой инфраструктуры на шельфах Черного и Азовского морей. Украинские суды до сих пор принимают какие-то идиотские решения, а бравые украинские моряки периодически гарцуют на моторных лодках рядом с буровыми установками «Черноморнефтегаза». Правда, подойти достаточно близко морякам ВМФ Украины не хватает смелости. 

«Охотники», стоящие на вооружении пограничного управления ФСБ РФ, - это, пожалуй, самый лучший сдерживающий фактор. Мощные автоматизированные артиллерийские комплексы и пулеметные установки, которыми вооружен этот новейший корабль, прекрасно подходят для того, чтобы сдерживать даже самые горячие украинские головы на достаточном удалении от российской нефтегазовой инфраструктуры. 

И накануне силы береговой охраны Крыма пополнились третьим «Охотником». Сторожевой корабль 2 ранга «Проворный» в воскресенье утром под звуки оркестра и приветственные крики крымчан был пришвартован в бухте Балаклавы. Он, как и два его близнеца – сторожевые корабли проекта 22460 «Изумруд» и «Аметист», встанет на защиту российской инфраструктуры, задействованной в добыче углеводородов на шельфах Черного и Азовского морей. Об этом по итогам торжественной встречи заявил журналистам начальник пограничного управления ФСБ по Крыму Юрий Звирык.

«Одна из основных задач погрануправления и оперативного штаба, развернутого на базе управления – охрана тех экономических сооружений (в том числе буровых платформ), находящихся на шельфе (Черного и Азовского морей)», - заявил Звирык.

Как и на Черном море, акваторию Азовского моря охраняют три «Охотника», которые базируются в Новороссийске. Всего же российские корабелы с 2007 года произвели уже 9 «Охотников», в нынешнем году на воду будут спущены еще два, и в постройке на стапелях останутся три судна. Они встанут в строй в ближайшие годы. Всего же запланировано строительство 30 подобных кораблей. На данный же момент «Охотники», помимо Азовского и Черного морей, уже несут службу по защите российских границ на Балтике и в Тихом океане, где они также хорошо себя зарекомендовали. 

Корабли проекта 22460 «Охотник» по сравнению даже с малыми ракетными кораблями ВМФ РФ относительно небольшие - всего 60 с небольшим метров в длину и 12 метров в ширину. Имеют водоизмещение менее 700 тонн. Но при этом разработчик проекта – судостроительная компания «Алмаз» - отлично потрудился над его судоходными качествами. Так, «Охотник» может нести службу при волнении моря в 6 баллов и при этом свободно маневрировать, а крейсерская скорость судна при спокойном море составит внушительные 30 узлов. 

Но что, пожалуй, самое важное – «Охотник» при желании может быть быстро модернизирован в малый ракетный корабль, так как при конструировании судна разработчики предусмотрели размещение пусковых установок ПКР «Уран». Как ни крути, это грозная сила, которую стоит бояться не только украинским лодочникам, но и всем, кто решится посягнуть на территориальные воды Российский Федерации. 

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru

Количество просмотров:6

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео