Путин приказал немедленно увеличить поставки средств поражения в ВС РФ

21.09.2022

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что организациям оборонно-промышленного комплекса надо в кратчайшие сроки обеспечить поставки средств поражения в войска.

«Организациям ОПК необходимо в самые кратчайшие сроки обеспечить поставку требуемого вооружения и техники в войска, средства поражения», — сказал Путин на совещании по развитию ОПК.

Президент также отметил, что Россия должна и может изучать военную технику Запада, которая используется на Украине, совершенствовать свою, делать это быстро и эффективно. «Особо отмечу и тот факт, что наша техника эффективно противостоит западным образцам вооружения. На поддержку нынешнего режима в Киеве, как известно, фактически брошены все запасы арсеналов НАТО, а это означает, что мы должны и можем их изучать, эти арсеналы и то, что там есть, и то, что используется против нас, качественно нарастить наши возможности и, исходя из получаемого опыта, совершенствовать там, где это нужно, нашу технику, наше вооружение — это процесс естественный и, конечно, им нужно воспользоваться. Делать это при этом необходимо максимально быстро и эффективно», — сказал Путин.

Глава государства также сообщил, что упрощены контрактные процедуры по ОПК, Промсвязьбанк сохраняет льготные контракты по технике, которая поступает на вооружение. «Так, чтобы производство и ремонт вооружения техники были непрерывными, были приняты решения: существенно упрощены процедуры контрактные и предконтрактные процедуры, вы знаете об этом», — сказал Путин и добавил, что были сокращены сроки заключения госконтрактов с единственным исполнителем и порядок формирования цен таких контрактов.

Также были увеличены объемы их финансирования, пояснил президент. Как отметил Путин, Промсвязьбанк сохраняет условия льготного кредитования контрактов для опережающих поставок вооружения.

Кроме того, российский лидер заявил, что оборонная промышленность вносит большой вклад в укрепление безопасности России, при этом продолжает занимать прочные позиции на мировых рынках вооружения: только за шесть месяцев 2022 года РФ поставила зарубежным партнерам военной продукции на сумму свыше 6 млрд долларов.

«Благодаря таланту, энергии конструктов, инженеров, рабочих, их ответственному отношению к поставленным задачам наша оборонная отрасль вносит огромный вклад в укрепление безопасности страны и в обновление, повышение боевых возможностей армии и флота. При этом она занимала и занимает прочные позиции на мировых рынках вооружения. Только за 6 месяцев текущего года, несмотря на все обстоятельства, о которых все хорошо знают, наша промышленность поставила зарубежным партнерам военной продукции на сумму свыше 6 млрд долларов», — сообщил Путин.

Ранее президент РФ поздравил всех работников ОПК с прошедшим 19 сентября Днем оружейника. Путин поблагодарил их за добросовестный труд и за служение России и народу страны.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1587

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео