Обновленный крейсер «Москва» впечатлил аналитиков Sohu

28.04.2020

Ракетный крейсер «Москва» проекта 1164 является самым мощным ударным кораблем Черноморского флота. С 2018 года он находился на ремонте, и многие западные СМИ уже списывали его со счетов. Однако один из самых знаковых в российском ВМФ кораблей возвращается в строй и покажет, на что он способен. Об этом пишет китайское издание Sohu. Эксклюзивный перевод статьи предоставило издание «ПолитРоссия».

«Москва» станет настоящим подарком к предстоящему Дню Победы, пишут китайские аналитики.

«После окончания Второй мировой войны Россия уделяет особое внимание Дню Победы. В этом году крейсер "Москва" также станет изюминкой в День Победы», – пишет издание.

Этот корабль является одним из немногих крейсеров, эксплуатируемых в настоящее время в мире. В те годы, когда он был построен, он назывался «Славой», в 1990-х годах судно переименовали в «Москву», назначив флагманом Черноморского флота.

Ракетный крейсер «Слава» относился к кораблям третьего поколения и был заложен 5 ноября 1976 года на стапели судостроительного завода в Николаеве. Спустя три года судно было спущено на воду. В декабре 1982 года он успешно прошел испытания, и на момент поднятия на нем военно-морского флага стал не просто флагманом, но и лучшим крейсером мира по своим боевым возможностям и по количеству вооружения на тонну водоизмещения. Интерес к «Славе» был невероятно велик. Об этом говорит то, что в первый же выход судна в Средиземное море в 1983 году за ним «следил» весь мир, а авиация иностранцев совершила 930 облетов корабля.

Мощь судна и внешний вид советского ракетного крейсера настолько впечатляли даже видавших виды военных моряков, что, когда «Слава» «столкнулся» с английским авианосцем «Инвинсибл», с последнего был передан семафор: «Восхищен. Командир».

Новым кораблем восхищались не только за границей. В первую очередь его оценили советские моряки, которые на нем служили. Например, во время перехода корабля на Северный флот случился жесточайший шторм в Бискайском заливе, и сопровождавшие его суда, не в силах противостоять стихии, были вынуждены держаться ближе к берегу, а крейсер продолжил свой путь как ни в чем не бывало.

Крейсер представлял собой и достаточно серьезного боевого противника, потому что был оснащен самыми современными на тот момент видами вооружения. Он проектировался под противокорабельную ракету П-500 «Базальт», но после получил более совершенные П-1000 «Вулкан» для использования с 16 пусковых установок. Бывший начальник Главного штаба ВМФ, адмирал Валентин Селиванов отмечал, что при дальности действия этих ракет (500-700 км) крейсер мог поразить противника, который находится лишь на пороге Черного моря – еще у пролива Босфор. Согласно анонсированным планам модернизации, новое ракетное вооружение «Москвы» будет представлено комплексами «Калибр», так что корабль не только сохранит свой статус убийцы, но и приумножит ударные возможности.

По словам китайских аналитиков, «Москва» станет самой мощной и главной силой ЧФ. Возвращение крейсера в строй к 9 Мая станет, как отмечает Sohu, знаковым событием для России и неприятным сюрпризом для американского флота, устраивающего провокации в Черном море.

Автор: Марина Гончарова

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:176

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео