Новая тактика ВС РФ взволновала Вашингтон

30.09.2020

Совсем недавно в России прошли военные учения «Кавказ-2020». На них ВС РФ применили совершенно новую тактику. Речь идет об использовании группы беспилотников с помощью которых осуществлялась разведка малых и больших высот. Кроме того, они атаковали наземные цели. 

Подобная тактика впечатлила западных экспертов. Авторитетное издание Forbes даже посвятило ей материал. По мнению авторов, случившееся на учениях «Кавказ-2020» говорит о том, что в России начался новый этап развития беспилотных технологий. Специалисты подчеркнули, что Вашингтон весьма обеспокоен тем факто, что у РФ имеются дроны, которые удалось эффективно интегрировать с артиллерией и системами залпового огня. 

Ещё недавно российские БПЛА действовали как отдельные единицы, теперь же они получили совершенно новые возможности. Минобороны РФ в перспективе планирует создать так называемые комбинированные системы, в которых будут объединены различные виды оружия. 

Например, группа беспилотников способна следить за достаточно большой территорией земли, при этом координируя артиллерийские батареи. В случае необходимости им могут помогать реактивные системы «Смерч», дальность действия которых превышает расстояние в 50 километров. 

По мнению эксперта издания, в рамках учений российские военные использовали опыт, накопленный в Сирийской Арабской Республике. Он отметил, что оборонное ведомство РФ рассматривает вариант совместного использования воздушных и наземных беспилотников. Эта концепция подразумевает применение наземных роботов, которые будут транспортировать БПЛА, а также использование дронов для наведения роботов-танков на вражеские цели. 

Хочу отметить, что активное использование беспилотных технологий в ВС РФ – не спонтанное решение, а часть стратегии. Ранее министр обороны Сергей Шойгу говорил об их важности. 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:139

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео