NI: «Арматой» Россия изменила правила игры для США и Британии

3.01.2022

После появления российского танка Т-14 «Армата» в 2015 году стало ясно, что у Великобритании и США нет техники соответствующего уровня, пишет обозреватель The National Interest Уилл Флэнниган.

Эксперт отметил, что на вооружении стран НАТО сейчас находятся самоходные бронемашины, которые выпускаются уже больше десяти лет, и нигде, кроме войны в Ираке, они не применялись в боевых условиях. Речь, в частности, идет об американских «Абрамсах» (M1A2 Abrams) и британских «Челленджерах 2» (Challenger 2).

«„Челленджер 2“ и „Абрамс“ M1A2 стали воплощением высших достижений в разработке бронетанковой техники НАТО в 1990-е годы», — говорится в статье.

На современном этапе западные танки устаревают, особенно по сравнению с «Арматой». Обе боевые машины альянса сталкивались лишь со старой отечественной техникой — советскими Т-72 в Ираке.

Тогда «Челленджеры» и «Абрамсы» показали высокую эффективность, но при борьбе с повстанцами проявилась их уязвимость перед самодельными взрывными устройствами и современными противотанковыми системами.

«Учитывая это смещение акцента, становится очевидным и серьезный просчет в военном планировании НАТО», — констатировал автор.

После распада СССР альянс вернул из Европы значительную часть танков, а позднее, уже в 2010 году, британское правительство на 40% сократило заказ «Челленджеров 2».

«С появлением в 2015 году Т-14 вполне можно утверждать, что военные стратеги НАТО — наряду с представителями британского и американского руководства — задним числом проигнорировали то, что бронетанковые войска по-прежнему важны», — добавил Флэнниган.

Лишь после этого Британия занялась модернизацией «Челленджеров», а США продолжили программу улучшений «Абрамсов».

«Армату» эксперт назвал первым со времен холодной войны случаем создания принципиально нового танка с существенным изменением конструкции.

«Оценка соответствия Т-14 единым критериям конструкции бронетанковой техники свидетельствует о компетентности российских военных и их понимании конструкционных особенностей танка», — добавил автор.

Обозреватель подчеркнул, что «Армата» маневренна, но в то же время соответствует требованиям по живучести и огневой мощи.

Российская бронемашина оснащена 125-миллиметровой гладкоствольной пушкой и несколькими пулеметами. Орудие способно также стрелять противотанковыми управляемыми ракетами (ПТУР). Живучесть обеспечивается комплексом активной защиты и системой перехвата ПТУР «Афганит».

Ни на «Челленджерах 2», ни на «Абрамсах» M1A2 никакие системы активной защиты обычно не используются, хотя в 2017 году армия США начала испытания комплекса «Трофей» для будущей модернизации бронемашины. Тогда же на «Челленджерах 2» испытывались разработанные в Германии системы электронного подавления, но решение установить их пока не приняли, рассказал эксперт.

Другая проблема западных машин — огневая мощь. На «Челленджерах», например, установлены нарезные пушки, и существующие планы модернизации этих бронемашин полностью эту задачу не решают. При этом усиление защиты и огневой мощи танков может привести к падению маневренности — сильной стороны «Челленджеров» и «Абрамсов», подчеркнул обозреватель.

«Без должного понимания проблемы и приверженности будущим бронетанковым силам Великобритания, США и НАТО в целом в качестве боеспособных бронетанковых сил окажутся в крайне невыгодном положении по сравнению с модернизированными российскими наземными силами, в авангарде которых будет Т-14», — заключил Флэнниган.

В России создали танк нового поколения Т-14 на базе универсальной платформы «Армата».

Отличительная особенность машины — полностью необитаемая башня, экипаж танка находится в отдельной капсуле внутри корпуса. На основе «Арматы» также разработали БМП Т-15 — бронированную ремонтно-эвакуационную машину.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:240

Источник

http://rusvesna.su/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео