«Лучшая российская подлодка» вышла на испытания

18.05.2020

Российская атомная подводная лодка стратегического назначения 4-го поколения К-549 «Князь Владимир» (проекта 955А «Борей-А») является лучшей подлодкой ВМФ России, сообщает американское онлайн-издание The Drive.

Издание напоминает, что российская АПЛ сейчас находится на завершающем этапе госиспытаний в Белом море перед приемом на вооружение в июне 2020 года. Уточняется, что «Князь Владимир» получил ряд усовершенствований, которые позволяют ему значительно тише и гораздо быстрей передвигаться под водой. Речь идет о водометной движительной установке и звукопоглощающем покрытии.

В свою очередь, из пресс-службы Северного флота пояснили ТАСС, что ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» приступил к прохождению подводной части испытаний в Белом море.

Испытания крейсера под водой обеспечивают два буксира Беломорской военно-морской базы и спасательное судно «Михаил Рудницкий». В ходе испытаний приемо-сдаточная комиссия завода совместно с экипажем проверяет качество устранения ранее выявленных замечаний и работоспособность всех систем и механизмов подводной лодки

- заявили в СФ ВМФ России.

Нужно отметить, что с 12 мая 2020 года АПЛ проходила испытания в надводном положении. Экипаж проверял ходовые и маневренные качества АПЛ. Если «Князь Владимир» пройдет контрольный выход в море, то его включат в состав СФ и направят в пункт постоянного базирования на Кольском полуострове.

«Князь Владимир» - первая подлодка, построенная по обновленному проекту 955А. АПЛ была спущена на воду в ноябре 2017 года. Основным вооружением АПЛ является 16 твердотопливных БРПЛ Р-30 «Булава» (РСМ-56), которые вывели ударную мощь морской компоненты на качественно новый уровень.

Нужно добавить, что в составе ВМФ России уже находятся три АПЛ проекта 955. Это К-535 «Юрий Долгорукий», в составе 31-й ДиПЛ СФ, а также К-550 «Александр Невский» и К-551 «Владимир Мономах», в составе 25-й ДиПЛ ТОФ.

На разных стадиях строительства на «Севмаше» находятся еще четыре «Борея-А»: «Князь Олег», «Генералиссимус Суворов», «Император Александр III» и «Князь Пожарский». Кроме того, подписан контракт на строительство еще двух АПЛ проекта 955А, которые должны быть заложены уже в 2020 году.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:68

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео