Хозяин неба - истребитель 6 поколения Т-60 "Голубь". Секретный проект на базе Су-57

15.05.2020

Проекты 6 поколения истребителей уже длительное время находятся в разработке военных инженеров и конструкторов. Работы по их созданию ведутся в засекреченном режиме. Также как это когда-то было с истребителями 4, а затем и 5 поколения. Современный мир и военные технологии стремительно несутся вперед и военные сейчас находятся в поиске принципиально новых решений и возможностей для российских боевых истребителей.

Известно, что первые шаги и наработки в направлении проекта Т-60 "Голубь" были сделаны еще 1980 г. в СССР. После распада Советского Союза многие проекты были заморожены. Однако в наши дни мы можем наблюдать активный процесс расконсервации и дальнейшей разработки советских военных проектов. Самый последний пример этого - это создание и постановка на вооружение ВКС России истребителя 5 поколения Су-57, проект которого разрабатывался еще во времена Советского Союза.

Секретный проект Т-60 "Голубь" на базе Су-57 призван придти на смену или в дополнение и усиление боевой мощи российских истребителей 4 и 5 поколения. Название "Голубь" проект получил из-за внешнего сходства по форме и окрасу фюзеляжа самолета с этой птицей. Рисунок проекта истребителя Т-60 также напоминает зарисовки из фантастических фильмов и компьютерных игр конца прошлого столетия - словно небольшой и очень скоростной космолет. И судя по предполагаемым характеристикам этого самолета - все это похоже на правду. В настоящее время основной смысл в создании принципиально новых истребителей, которые смогут передвигаться с огромной скоростью под управлением летчика и\или в беспилотном режиме. Также новые истребители должны иметь возможность выполнять боевые задачи в ближайшем космосе.

По характеристикам предполагаемая скорость полета Т-60 свыше 2500 км/ч. В последствии ее планируют увеличить до 6000 км/ч за счет создания приспособленного под эти условия полета двигателя. Высота полета более 20 км, полезная боевая нагрузка более 20 тонн. Длина истребителя 38 метров, размах крыльев 35 метров. В техническом плане будет оснащен гиперзвуковыми ракетами и самыми передовыми средствами радиоэлектронной борьбы.

Летные испытания этого истребителя можно ожидать ближе к 2030 году. Фантастика? Звучит действительно фантастично: истребитель который на летает на огромных скоростях и способен выполнять задачи в ближнем космосе - настоящий хозяин неба. Но всего лишь в конце прошлого века люди снимали фантастику про роботов и автоматизированную технику, которая сегодня уже внедрена во многих странах. Поэтому правда или нет, получится довести проект "до ума" или нет - узнаем с течением времени и скорее всего долго ждать ответа на этот вопрос не придется.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1108

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео