В Армении начала распадаться правящая коалиция

25.04.2018

Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД) заявила о выходе из соглашения о коалиционном партнерстве с правящей Республиканской партией.

"Учитывая сложившуюся ситуацию, заявляем о прекращении нашего участия в политической коалиции", - говорится в распространенном АРФД заявлении в среду.

"А пока Национальное собрание должно избрать премьер-министра, пользующегося доверием народа", - отметили в партии.

Согласно заявлению, сформированное новым премьером правительство должно разработать программу, целью которой должна стать разрядка внутриполитического напряжения, преодоление политического кризиса, гарантирование решения накопившихся проблем, подготовка и проведение внеочередных парламентских выборов с обеспечением полноценных демократических условий.

В АРФД считают, что кризис в Армении не может длиться долго. "Могут возникнуть серьезные угрозы. Ожидаем разрешения ситуации исключительно в рамках конституции и закона", - отметили в партии.

АРФД в рамках коалиционного партнерства с Республиканской партией в правительстве Армении обладала тремя министерскими портфелями - охраны природы, территориального управления и развития, образования и науки.

После парламентских выборов в апреле 2017 года правящая Республиканская партия получила абсолютное большинство в Национальном собрании Армении - 58 мест, АРФД - 7 мест.

Парламентскую оппозицию составили партия "Царукян" (Процветающая Армения) - 31 место, а также "Елк" (Исход) во главе с лидером фракции Николом Пашиняном - 9 мест.

Для избрания премьер-министра в парламенте необходимо набрать 53 голоса.

Протесты в Армении

17 апреля парламент Армении избрал экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра республики. Однако 23 апреля на фоне многодневных акций протеста оппозиции он подал в отставку. В этот же день в отставку ушло правительство Армении, временно исполняющим обязанности премьера был назначен первый вице-премьер республики Карапетян.

Ранее в среду депутат парламента Армении от фракции "Елк", один из руководителей оппозиционного движения против действующих властей Арарат Мирзоян сообщил на своей странице в фейсбуке, что Карапетян подал в отставку. Однако позднее врио премьер-министра Армении лично опроверг эту информацию.

В настоящее время в Ереване проходит многочисленная акция сторонников оппозиционного депутата Никола Пашиняна, который потребовал отстранения от власти всех членов правящей Республиканской партии.

Интерфакс

 

Не забудьте обязательно ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

Количество просмотров:9

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео