США настаивают на выводе перехвата судов КНДР на новый уровень

30.11.2017

Американская администрация настаивает на том, чтобы вывести международный перехват подозрительных судов КНДР на новый уровень в связи с проведением Пхеньяном очередного испытания баллистической ракеты. Об этом сообщила в среду на брифинге для иностранных журналистов, отвечая на вопрос ТАСС, руководитель пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт.

По ее словам, госсекретарь США Рекс Тиллерсон намерен в ближайшее время обсудить положение вокруг КНДР в телефонных разговорах с министрами иностранных дел России и Китая Сергеем Лавровым и Ван И. "Насколько я знаю, у госсекретаря намечены звонки с Россией и Китаем", - сказала Науэрт, комментируя проблематику, относящуюся к КНДР. При этом она затруднилась уточнить, проговаривала ли уже американская сторона с российской и китайской предложение ужесточить режим досмотра судов КНДР. "Ответа на этот счет у меня для вас нет", - признала представитель внешнеполитического ведомства США.

Тематика ужесточения этого режима была затронута в письменном заявлении, распространенном от имени Тиллерсона после нового ракетного пуска в КНДР. "Как вы знаете, это было новое объявление. Тем не менее вопрос о перехвате на море был включен в одну из последних резолюций Совета Безопасности ООН [по КНДР]. Поэтому есть текст, относящийся к перехвату на море", - отметила Науэрт.

Вместе с тем "представляется, что это будет новый уровень перехвата на море", подчеркнула американский дипломат. Согласно изложенным ею сведениям, "некоторые детали этого все еще дорабатываются". "Поэтому я не хочу забегать вперед звонков госсекретаря, которые у него намечены с другими иностранными лидерами", - добавила Науэрт.

ТАСС:
 

Количество просмотров:2

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео