Сенатор США не видит доказательств химатаки в Сирии

18.04.2018

Доказательств применения сирийскими войсками химического оружия в городе Дума и причастности к этому России не представлено. Об этом заявил во вторник в эфире телекомпании CNNамериканский сенатор-республиканец Рэнд Пол.

Его попросили прокомментировать данные о том, что постоянный представитель США при ООН Никки Хейли поспешила, когда в минувшее воскресенье сообщила о планах администрации 16 апреля расширить санкции в отношении России. "Прежде чем говорить о санкциях, надо сперва выяснить, а какие есть доказательства причастности России к этой химатаке. Я до сих пор размышляю об этом и считаю, что [президент Сирии Башар] Асад или самый тупой диктатор на свете или же не делал этого", - заметил Пол.

"Я не наблюдаю никаких свидетельств химатаки, хотя наши спецслужбы утверждают, что такие свидетельства у них есть. Ему [Асаду] нет никакого смысла делать такие вещи, так как в течение последних двух лет он побеждает в войне. Химатака - это единственная вещь, которая могла заставить мировое сообщество напасть на Асада", - пояснил свою позицию сенатор. "Прежде чем говорить о России, надо сначала выяснить, насколько причастны сирийские власти к случившемуся", - добавил он.

Сенатор также указал, что внимательно слушал брифинги американских военных и разведчиков по поводу Думы, но не услышал никаких доказательств причастности к предполагаемому инциденту Дамаска или Москвы. Пол обратил внимание и на то, что мятежники в Сирии неоднократно попадались на применении химоружия.

В воскресенье постпред США при ООН в интервью телекомпании CBS сообщила, что "грядут новые санкции в отношении России" из-за ее поддержки Сирии, объявить о них должны были уже в понедельник. Но никаких известий не последовало. 16 апреля газета Washington Post сообщила о том, что Трамп принял решение отложить рестрикции.

ТАСС:

 

Не забудьте обязательно ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

Количество просмотров:10

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео