"Приказ отдавали напрямую": В США выдали сенсацию, которую упорно скрывали

26.09.2023

Журналист Сеймур Херш, ранее выдавший сенсацию о том, кто причастен ко взрывам на газопроводе, сообщил, что операция была начата с указания в Белом доме. Об этом пишет Царьград.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ОЛИГАРХИ ВЫХОДЯТ НА ТРОПУ ВОЙНЫ: РЕШЕНИЕ ПУТИНА ПО ЕВРОПЕ ВЗБЕСИЛО ВРАГОВ

Спустя год после ЧП на двух нитках газопровода "Северный поток" американский журналист Сеймур Херш выдал статью, где говорится о непосредственной роли Белого дома в провокации. Лауреат Пулитцеровской премии подчёркивает, что американские специалисты при содействии норвежских военных заминировали морские участки газового хаба, снабжающего Европу.

При этом распоряжение для агентов ЦРУ, которые провернули эту операцию, были даны из Белого дома.

По версии Херша, сотрудникам разведки было дано поручение заложить взрывчатку на газопроводы, однако активировать её лишь после особого указания. В материале о взрывах уточняется, что подготовка носила конспирологический характер. Американцы уничтожили все бумажные документы, которые имели отношение к этой диверсии.

При этом закладка взрывчатки проводилась под видом проведения учений НАТО в Балтийском море.

Также Херш указывает, что появившиеся в западной прессе опровержения по его расследованию играют на руку Белому дому.

"Неизбежно моя первоначальная статья вызвала сенсацию, но главные СМИ обратили особое внимание на опровержения Белого дома и положились на старые слухи... присоединяясь к администрации в развенчании представления о том, что Джо Байден мог иметь какое-либо отношение к атаке", - пояснил журналист.

Тем временем официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что Вашингтон должен дать объяснения в связи с открывшимися миру сведениями.

Расследование Херша круче Уотергейта. Так глубоко американские президенты ещё не заходили, - отметила Захарова в своём телеграм-канале. - Администрация Байдена обязана дать обстоятельный ответ по всем пунктам.

Европа ушла в отказ

Ровно год назад 26 сентября 2022 года на двух экспортных газопроводах России в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2" произошёл взрыв. Россия расценила случившееся как акт международного терроризма.

Страны Европы предпочли не указывать, кто причастен к диверсии. При этом по горячим следам евродепутат из Польши, экс-министр иностранных дел Радек Сикорский на странице в соцсети поблагодарил США за произошедшее. "Спасибо, США", - написал он в подписи к фотографии выхода газа на месте взрыва.

В то же время обвинений от Германии, Дании и Швеции в адрес американцев не было. Примечательно, что даже сейчас, спустя год после ЧП, европейские страны так и не предоставили результатов расследования. К примеру, Дания отказалась не только от совместного с Россией расследования, но и от исполнения большинства запросов о правовой помощи. При этом в Европе всё же намекнули: инцидент случился из-за целенаправленной диверсии.

Перекройка рынка

Директор Фонда энергетического развития, эксперт по энергетике Сергей Пикин отмечает, что из-за ЧП на газопроводах произошла перекройка газового европейского рынка.

Именно жители Европы пострадали от случившегося и страдают до сих пор, значительно переплачивая за газ. При этом выиграли от такого расклада поставщики сжиженного газа.

Стоит заметить, что и немцы не забыли молчаливого согласия Берлина на произвол с "потоками". Так, журналист Юрген Тоденхофер напрямую обратился к канцлеру Германии Олафу Шольцу с просьбой объяснить ситуацию, сложившуюся вокруг "Северного потока". "Здравствуйте, канцлер. Про "Северный поток" уже забыли?" - пишет он.

Журналист и бывший депутат бундестага отметил, что все прекрасно понимают, кто взорвал русские газопроводы. Но Германия продолжает делать вид, что её это не касается, хотя американский теракт нанёс сокрушительный удар по немецкой экономике.

Мы расплачиваемся за это инфляцией и рецессией. Вы давно знаете, кто за этим стоит,

- заметил Тоденхофер, недоумевая, почему Шольц фактически защищает интересы США, а не Германии.

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в беседе с Царьградом объяснил, почему терпение европейцев заканчивается.

Он подчеркнул, что если бы сейчас "Северный поток" работал, то промышленность Европы имела бы возможность спокойно восстанавливать потребление газа.

Европа сейчас не имеет возможности наращивать потребление газа. Более того, происходит дальнейшее сокращение спроса на этот энергоресурс. Отсюда вывод - заинтересованы в этом теракте были в первую очередь те, кому было интересно ослабление экономической мощи Европы,

- заметил он.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НАТО НАЧИНАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ: ОТ ИТОГА СВО ТЕПЕРЬ ЗАВИСИТ МНОГОЕ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЭТО ВАМ ОТВЕТКА ЗА НАТО: РОССИЯ ВНЕЗАПНО НАНЕСЛА ДВОЙНОЙ УДАР ПО ФИНЛЯНДИИ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Источник

https://tsargrad.tv

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео