Готово соглашение между РФ и Египтом об использовании военных аэродромов

4.12.2017

Договорености по ключевым параметрам соглашения России и Египта о порядке использования воздушного пространства и аэродромной инфраструктуры уже достигнуты, документ может быть подписан уже в декабре, сообщил глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

"Полагаю, что Соглашение России и Египта о порядке использования воздушного пространства и аэродромной инфраструктуры наших стран может быть подписано в течение декабря. Логично начинать реализацию таких проектов с начала календарного года", - сказал Бондарев "Интерфаксу" в понедельник.

"По сути договоренности по ключевым параметрам уже достигнуты, текст одобренного нашим правительством документа готов. Теперь дело за юридической процедурой", - отметил он.

По словам сенатора, данное соглашение России и Египта взаимовыгодно.

"Скоро мы планируем заключить Соглашение с Египтом, которое позволит нашим странам пользоваться воздушным пространством и военными аэродромами друг друга. Конечно, в условиях распространения международного терроризма египтяне чувствуют угрозу для своей безопасности. Недавний крупнейший теракт в мечети на Синайском полуострове, в Бир аль-Абеде, ещё больше укрепил их намерение искать заступничества у России, которая так успешно разбила радикальных исламистов в Сирии", - отметил он.

Поэтому, полагает Бондарев, предоставляя российским ВКС возможность использовать свои военные аэродромы и воздушное пространство, Египет надеется на защиту от нарастания террористической угрозы.

Ранее глава правительства Дмитрий Медведев поручил Минобороны совместно с МИД провести переговоры с египетской стороной по поводу межправительственного соглашения с Египтом о порядке использования воздушного пространства и аэродромной инфраструктуры двух стран.

В проекте соглашения определяется порядок использования воздушного пространства и аэродромной инфраструктуры принимающего государства. В документе отмечается, что военные воздушные суда направляющего государства на военных аэродромах и аэродромах совместного базирования принимающего государства обеспечиваются оборудованной стоянкой и охраной. При этом принимающее государство в соответствии "с доступными возможностями обеспечивает безопасность членов экипажей военных воздушных судов направляющего государства".

Соглашение в случае подписания будет действовать пять лет, его действие может быть продлено по письменному согласию сторон на последующие пятилетние периоды.

Интерфакс

Количество просмотров:13

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео